Каждый день в истории: события 8 апреля, о которых ты должна знать

События 8 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
8 апреля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/birdsbeesandblooms

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1766. В США была запатентована первая в мире пожарная лестница. Эта лестница имела высоту около 10 м, ее появление было обусловлено постройкой многоэтажных домов. 
  • 1971. Состоялся первый Всемирный конгресс цыган. Конгресс прошел вблизи Лондона, в его ходе были приняты цыганские гимн и флаг. 
  • 1978. Родилась Евгения Власова, украинская певица.
  • 1990. Стартовал на американском телеканале ABC премьерный показ культового телесериала "Твин Пикс". Американский журнал "Time" включил в 2007 году этот сериал в список Лучших ТВ-шоу всех времён. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 8 апреля цыгане по всему миру отмечают интернациональный праздник — Международный день цыган. Он был установлен Первым Всемирным цыганским конгрессом в 1971 году и с тех пор отмечается ежегодно. 
  • Жители Японии отмечают неофициальный праздник Хана мацури (Фестиваль цветов). Посвящен он дню рождения Будды. Японцы позаимствовали этот праздник из Китая, впервые его отмечали в 606 году нашей эры, первые письменные упоминания о нем датируются 840 годом, но наибольшую популярность он приобрел в период Мэйдзи (вторая половина 19 – начало 20 века).
  • День "Нарисуй птицу" - это движение, которое зародилось в Великобритании в сороковых годах и постепенно распространилось в других странах мира. В 1943 году 7-летняя Дори Купер из Англии навещала в госпитале своего дядю, потерявшего ногу на войне. Чтобы отвлечь его от грустных мыслей, она попросила его нарисовать ей птичку. Это подействовало; во время следующих визитов Дори другие раненые солдаты тоже стали рисовать ей птиц. Три года спустя Дори погибла — ее сбила машина. На похоронах ее гроб был наполнен изображениями птиц, нарисованными солдатами, медсестрами и врачами из госпиталя, где лежал ее дядя. Постепенно день рождения Дори, 8 апреля, превратился в День "Нарисуй птицу", который стал известен во всем мире.

Предлагаем тебе посмотреть клип Евгении Власовой "Лавина любви":

 

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999