Топ приложений для любителей интернет-радио

Бабушкина радиоточка, вечно орущая на кухне, канула в лету – ей на смену пришел интернет и многообразие интернет-радиостанций

Надежда Баловсяк
Надежда Баловсяк
журналист рубрики high-tech
7 апреля 2016, 14:11

Радио не умерло, радио живет вечно. Только если раньше радио слушали с помощью радиоприемника, традиционно обитающего на кухне, наши современники слушают радио с помощью смартфонов и ноутбуков. Сегодня мы расскажем о наиболее популярных инструментах для любителей интернет-радио.

интернет-радио

Это Android-приложение позволит слушать онлайн большое количество интернет-радиостанций, среди которых вы найдете каналы с аудиокнигами. В программе работает поиск, отдельные каналы можно добавить в "Избранное". Базовая версия доступна бесплатно, но чтобы отказаться от рекламы и выбирать качество звука, придется заплатить 16 грн в месяц либо 50 грн в год.

Это приложение отличается одним из наиболее разнообразных выборов радиостанций – с разными направлениями жанров и стилей. В программе есть функция записи потокового вещания – таким способом можно записать полюбившуюся музыку. При работе с программой на мобильном интернете можно выбрать не самое качественное воспроизведение, но лишить таким образом себя задержек в прослушивании, что особенно актуально при прослушивании радио через интернет.

Это приложение нельзя назвать интернет-радио в "чистом" виде – это, скорее, инструмент доступа к огромной базе данных музыкальных треков. Более 20 млн записей доступно в "Яндекс.Радио". Они сгруппированы в тематические каналы. База столь огромна, что ее можно слушать годами, и треки не будут повторяться. Приложение доступно бесплатно. Оно может стать хорошей бесплатной альтернативой платного приложения "Яндекс.Музыка".

Это одно из самых популярных Android- и iOS-приложений для онлайн-радио. В нем доступен огромный каталог радиостанций, позволяющий слушать лучшее интернет-радио. Пользователей порадует удобный интуитивно понятный интерфейс и разнообразие функций. А клиенты (специализированные приложения) TuneIn Radio существуют не только для самых популярных мобильных платформ, но еще и для Windows Phone и BlackBerry. В бесплатной версии приложения заблокирована запись композиций, но интернет-радио слушать бесплатно можно.

интернет-радио

Это приложение – адаптированный вариант программы Online radios для украинских пользователей. На его сайте можно найти большое количество других приложений для разных стран мира. Программа позволяет слушать радио через интернет, причем не только онлайновое радио, но еще и FM-станции. Всего в базе приложения есть более 200 станций. Простой интерфейс, удобные функции поиска, список любимых станций – все это есть в Radio Ukraine, которая позволит бесплатно слушать любимое интернет-радио.

Это приложение может предоставить своим слушателям доступ к 50 тыс. станций. Есть поиск по жанрам, регионам и даже языкам. Интересно, что понравившиеся записи можно не только сохранить, а еще и сразу перейти в iTunes для их покупки. Это особенно ценно для владельцев iPhone и iPod, которые хотят не только слушать интернет-радио, но и скачивать композиции и слушать из без интернета.

интернет-радио

Программа больше напоминает сервис потокового прослушивания музыки, нежели онлайн-радио. С помощью приложения PlayTime можно получить доступ к прослушиванию музыки, которая звучит на более чем 50 тыс. станций. А когда композиция завершилась, можно слушать ту же станцию или поискать что-то другое, в том числе в аналогичном жанре. Специальный режим "по исполнителю" позволит после окончания песни искать музыку этого же артиста, но на других станциях.

Самая минималистичная программа, которая подойдет тем, кто просто хочет слушать радио онлайн, не заморачиваясь над выбором жанров, стилей или исполнителей. Каналы в Radio FM сгруппированы по странам. Всего доступно более 30 тыс. разных станций, среди которых почти сотня украинских. Есть функции поиска, в том числе по странам. Настройки практически отсутствуют, можно только добавить понравившуюся композицию  в "Избранное".

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999