Каждый день в истории: события 9 апреля, о которых ты должна знать

События 9 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
9 апреля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/emmanuellenvr

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1682. Североамериканская экспедиция французского исследователя Ла Саля вышла на каноэ в Мексиканский залив, где Ла Саль торжественно объявил весь бассейн пройденной им реки Миссисипи собственностью французской короны и назвал эти плодороднейшие на континенте земли Луизианой. 
  • 1799. Английский химик Хемфри Дэви обнаружил анестезирующие свойства веселящего газа.
  • 1860. Французский изобретатель Эдуард Леон Скотт де Мартинвилль сделал первую в мире звукозапись при помощи изобретенного им устройства под названием фоноавтограф. 10-секундная запись была воспроизведена в 2008 году, это оказался фрагмент из народной французской песни Au clair de la lune. 
  • 1926. Родился Хью Хефнер, американский издатель, основатель и шеф-редактор культового журнала для мужчин Playboy, а также основатель компании Playboy Enterprises. Первый номер журнала вышел в 1953 году и разошелся тиражом более 50 тысяч экземпляров. 
  • 1933. Родился Жан-Поль Бельмондо, французский актер, всемирную известность которому принесла роль беспечного негодяя Мишеля Пуакара в фильме Жан-Люка Годара "На последнем дыхании", вышедшем в 1960 году. Всего за свою карьеру Бельмондо снялся в 95 фильмах и сыграл 40 ролей в театре. 
  • 1989. Американец Дуглас Энгельбарт получил премию за изобретение компьютерной мыши.
  • 1990. Родилась Кристен Стюарт, американская актриса. Она начала сниматься в кино с девяти лет, но всемирная известность пришла к Стюарт благодаря роли Беллы Свон в серии фильмов "Сумерки" - экранизации одноименной серии романов Стефани Майер.
  • 2015. Украина запретила нацистскую и коммунистическую символику.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 9 апреля в Грузии отмечается государственный памятный день — День национального единства. Он установлен в честь Тбилисских событий 1989 года, также известных под названием "Трагедия 9 апреля". 
  • Ежегодно 9 апреля в Соединенных Штатах Америки отмечается Национальный день бывших узников войны. В этот день чтят американских ветеранов, вернувшихся на родину после освобождения из плена. 
  • 9 апреля на Филиппинах отмечается национальный праздник День доблести, также известный как День битвы за Батаан. Этот праздник является мемориальным днем и официальным выходным. 

Предлагаем тебе посмотреть нарезку кадров из фильма "Профессионал":

плашка в статьи из 20 в 30

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999