Каждый день в истории: события 12 апреля, о которых ты должна знать

События 12 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
12 апреля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/candidlykeri

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1903. В Лондоне на маршрут вышел первый в мире городской автобус с двигателем внутреннего сгорания.
  • 1956. Родился Энди Гарсиа, американский актёр, кинорежиссёр, кинопродюсер кубинского происхождения. Номинант на премию "Оскар" за роль второго плана в гангстерской драме "Крёстный отец 3".
  • 1961. Первый в мире полёт человека в космос, осуществлённый Юрием Гагариным на советском космическом корабле "Восток".
  • 1992. В городе Марн-ля-Вале, расположенном на 32 км восточнее Парижа, состоялось открытие парка развлечений Euro Disney Resort. В разные периоды времени парк носил различные названия, но большинство людей знают его как парижский Диснейленд. В среднем за год его посещают более 12 млн человек. 
  • 1995. Запущен каталог "Yahoo!", быстро ставший одним из самых популярных в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Во многих странах мира отмечается важная памятная дата — Всемирный день авиации и космонавтики. Она была установлена в ознаменование первого полета человека в космос. 12 апреля 1961 года состоялся знаменитый полет космонавта Юрия Гагарина. Совершив старт с космодрома "Байконур", космический корабль "Восток" совершил орбитальный облет планеты в околоземном космическом пространстве. Продолжительность полета составила 108 минут.
  • 12 апреля в Украине отмечается не только День космонавтики, но и профессиональный праздник — День работников ракетно-космической отрасли Украины. Он был установлен в 1997 году. 
  • В 2011 году в честь пятидесятой годовщины первого полета человечества в космос Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила 12 апреля Международным днем полета человека в космос. 

Предлагаем тебе посмотреть видео с участием Юрия Гагарина:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999