Каждый день в истории: события 13 апреля, о которых ты должна знать

События 13 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 апреля 2016, 07:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/aquartisgallery

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1895. При раскопках Помпей был найден скелет. Его нашли лежащим среди горы сокровищ. Здесь были браслеты, перстни, золотые цепочки, серебряный столовый сервиз из 108 предметов, среди которых кубки, чаши, тарелки, ложки и даже ситечки. Более тысячи золотых монет невероятной нумизматической ценности сверкали, как только что отчеканенные. Найденные сокровища были тайно проданы французским Ротшильдам. В итоге разгорелся скандал, но итальянские власти были уже бессильны вернуть себе ценности. Все эти сокровища оказались в Лувре. 
  • 1923. Торжественное открытие в Лондоне стадиона "Уэмбли".
  • 1928. В Киеве прошла премьера фильма Александра Довженко "Звенигора".
  • 1967. Первое выступление "The Rolling Stones" за "железным занавесом" в Варшаве.
  • 1973. Родился Сергей Владимирович Шнуров, Шнур - рок-музыкант, актёр, телеведущий, художник и композитор, лидер групп "Ленинград" и "Рубль".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • 13 апреля в Соединенных Штатах Америки отмечают день рождения Томаса Джефферсона — третьего президента страны. Он считается одним из отцов-основателей США и принимал участие в написании Декларации независимости. 
  • День розового - это канадская кампания против травли в школах, которая проводится во вторую среду апреля. В этот день многие канадцы надевают розовое, чтобы привлечь внимание общественности к проблемам травли, дискриминации, гомофобии и трансфобии.
  • Всемирный день рок-н-ролла - праздник единомышленников, для которых рок-н-ролл стал не только музыкой, а стилем и образом жизни.

Предлагаем тебе посмотреть клип группы "Ленинград" на песню "Отпускная":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999