Интерьер, композиция, стили или как сделать свой дом уютным

Редакция tochka.net и компания Hager расскажут о правилах, которые сделают твой дом уютным

25 апреля 2016, 11:17
Дом
Реклама
© hager.ua

Купили квартиру и делаете ремонт? Строите дом и подбираете интерьер? А может быть Вам хочется чего-то новенького, но не менять все кардинально? Тогда Вам нужно знать элементарные законы композиции, чтобы сделать свой дом по-настоящему уютным.

Не важно, какой стиль Вы выберете для обустройства своего дома, лофт, прованс, баухауз, или другой, все они подчиняются единому закону построения композиции. Давно известно, что человек комфортнее всего чувствует себя, глядя на округлые формы, на горизонтальный пейзаж и эмоционально реагирует на разную цветовую гамму (напр. красный цвет держит в напряжении, а пастельные тона действуют успокаивающе). Поэтому обустраивая свой дом, важно уметь правильно выстроить композицию интерьера так, чтобы Вам было комфортно дома.

Используя всего лишь несколько основных правил, Вы сможете самостоятельно обустроить уютно свой дом.

Прежде всего, нужно знать, что правильная композиция - это когда предметы и фигуры в пространстве располагаются в соответствии со своим весом по цвету, фактуре, значимости, где не хочется ничего ни добавить, ни убрать.

Berker, серия  K.1, полярная белизна
Berker, серия  K.1, полярная белизна © hager.ua

Интерьер выполнен в супрематическом стиле, где преобладают геометрические фигуры (квадратная плитка, квадратная стена, стол из квадратов, квадратная картина); это светлый интерьер, в пастельно-красных тонах (цвет, который считается ведущим, называется первым), где книги красного цвета играют поддерживающую роль картине и являются «нюансом», в то же время картина является «акцентом» интерьера.

Оригинальный интерьер справа, для него использовались выключатели Berker серии K.1 полярная белизна, которые повторяют заложенную в основу геометрическую форму,  при этом не забирают на себя внимание и не разбивают цветовую гамму интерьера.

выключатели хагер
Berker, серия Glas

В этом примере, интерьер в классическом стиле рококо, но даже если этот стиль Вам незнаком, Вы, вероятно, обратите внимание, что мраморная зеленая колонна не подходит к этому интерьеру, так как он выполнен в бело-золотых и коричневых тонах и там нет ничего, чтобы могло «поддержать» зеленый мрамор.

Оригинальный интерьер слева, это действующая библиотека Герцогини Анны – Амалии в Веймаре, которая, в том числе, включена в список культурного наследия ЮНЕСКО - один из проектов, где представлена электрофурнитура Berker серии Glas.

выключатели хагер
Berker, серия Glas

В этом примере смесь индастриала, неоклассики, минимализма и фюджена. Причем сочетание неоклассика-фюджен является ведущим. Поскольку классика и неоклассика сами по себе роскошные стили, контрастом к ним, чтобы выдержать стиль фюджен, могут быть элементы интерьера в индустриальном или минималистичном стиле. Поэтому люстра в индустриальном стиле больше подходит, чем люстра в гламурном стиле.

Оригинальный интерьер справа, для него использовалась электрофурнитура Berker, серии Glas

А также, есть основные методы – симметрия, асимметрия, динамика, статика, ритм, контраст, нюанс, акцент и аналог.  Используя их, Вы сможете передать идею композиции или внести завершающие штрихи.

Немаловажную роль в интерьере, о которой порой забывают, играют розетки и выключатели. Поскольку в жизни не всегда есть возможность сравнить и увидеть разительное отличие, мы на нескольких примерах покажем, насколько это очевидно.

Berker серия Arsys, медь
Berker серия Arsys, медь  Berker серия Q.1, антрацит   © hager.ua

Оригинальный интерьер слева, для него использовались выключатели Berker серии Arsys, медь, и в данном случае это «нюанс» в композиции.

Справа пример того же интерьера, но с выключателями Berker серии Q.1, антрацит.

Казалось бы что черный выключатель – это практично и ко всему подходит, но выбор очевиден. А какой выбрали бы Вы?

Berker серия  R.1, оранжевый акрил
 Berker серия  R.1, оранжевый акрил  Berker серия S.1, полярная белизна   © hager.ua

Оригинальный интерьер слева, для него использовалась электрофурнитура Berker серии R.1 c акриловой оранжевой рамкой. Поскольку это единственное яркое пятно, которое привлекает внимание, этот выключатель является «акцентом» композиции.

Справа вариант с белым выключателем Berker серии S.1, полярная белизна. И как Вы можете заметить, композиция выглядит незавершенной.

Berker серия R.1, красный акрил
Berker серия R.1, красный акрил  Berker серия  B.3, алюминий   © hager.ua

Оригинальный интерьер слева, для него для него использовалась электрофурнитура Berker серии R.1 c акриловой красной рамкой. Интерьер выполнен в оттенках серого в сочетании с черным, и чтобы «разбить» этот монохром, сделать дом уютным, но при этом оставить сдержанную простоту добавилось два ярких пятна в одной цветовой гамме. Выключатель играет роль «акцента» в интерьере, а вазон поддерживающую роль «нюанса».

Справа вариант с выключателем Berker серии B.3, алюминий. Несмотря на то, что выключатель подходит по цветовой гамме, композиция удачнее смотрится с выключателем серии R.1 с красной акриловой рамкой.

выключатели хагер
Berker серия R.1, бетон и Berker серия R.3, нержавеющая сталь

Оригинальный интерьер слева, для него использовались выключатели Berker серии R.1, бетон.

Интерьер выполнен в черно-бело-серых тонах, и выключатель тут является «акцентом» - контрастом по отношению к  черному.  А тени и раскрытая книга – оттенки серого, которые играют поддерживающую роль в цветовой гамме.

Справа этот же интерьер, но с выключателем Berker серии R.3, нержавеющая сталь. И как Вы можете заметить, он не подходит не столько даже по цветовой гамме, сколько по фактуре материала, ведь вокруг него бетон и керамика…

Конечно, этих знаний недостаточно, чтобы стать профессиональным дизайнером интерьеров, но достаточно, чтобы обустроить уютно свой дом. И мы, в Hager, будем рады Вам помочь в этом.

В целом, говоря о дизайнерской электрофурнитуре Berker от компании Hager, хочется особо отметить модульность изделий и интегрированный дизайн. Это означает, что если Вам захотелось поменять цветовую гамму интерьера, но у Вас фурнитура, к примеру, с красной акриловой рамкой (как в примере выше), то это не проблема. Вы можете заменить одну рамку на другую, нужного цвета, или заказать совершенно индивидуальную рамку по цвету, фактуре (мануфактуру); механизм при этом останется и заменять его не нужно.

hager ua
Berker, серия R.1, мануфактура, кристаллы Swarovski             Berker, серия R.1, мануфактура, джинс Berker, серия TS Crystal Ball, мануфактура, черное стекло, кристалл Swarovski   © hager.ua

Если же Вы решили, что Вам нужно больше света или Вы не предусмотрели еще один выключатель, у Hager также есть решение: Berker.net. Это означает, что не нужно разрушать стену и прокладывать провода для еще одного выключателя, можно просто поменять механизм у существующего выключателя на электронный и приклеить еще один, дополнительный выключатель с помощью специальной липучки в нужном Вам месте.

Электрофурнитура Berker не только будет сочетаться по форме, гамме и цвету, но и может быть интегрирована в Ваш smart house в будущем!

По материалам дочернего предприятия концерна Hager в Украине hager.ua

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999