Пикап. Противоядие: Что такое пикап?

Что такое пикап? Мифы и легенды пикапа. Пикап существует?

Анна Богинская
Анна Богинская
писатель, автор романа "Жить жизнь"
29 апреля 2016, 14:31
Твой выбор
пикап.противоядие: что такое пикап? © Инна Малыш, tochka.net

В предыдущей статье мы уже рассказали о пользе спецпроекта "Пикап. Противоядие", о том, для кого он разработан, а также развеяли основные мифы пикапа. Сейчас же мы объясним тебе, что такое пикап и как он возник.

С момента возникновения пикапа в 1992 году его техники развивались и трансформировались,  появилась своеобразная пикап-терминология, пикап- сообщества и форумы. Это мировое движение с миллионными оборотами, которое отпразднует свое 25-летие в следующем году. Поэтому – да, пикап существует!

Наиболее известная школа пикапа "Speed Seduction", рожденная в США, основана на первом творении Росса Джеффриса. Росса нужно по праву считать папой всего пикапа, так как именно он основал самый первый в мире семинар по соблазнению.

 Вторая волна развития − это появление "Метода Mystery’s", в основу которого положена теория Эрика фон Марковика о важности "демонстрации" субъектом высокой ценности самца и направленная на порабощение успешных женщин. 

В мире функционирует достаточно много пикап-школ. Например, школа RSD, поддерживающая взгляды известного пикап-тренера TD (псевдоним автора идеи — Оуэна Кука). Также известна школа С&F, в которой наиболее популярными на теорию и практику пикапа остаются взгляды гуру ДеАнжело.

Существует и российская школа пикапа с интригующим названием РМЭС  − "Русская модель эффективного соблазнения", являющаяся чем-то средним между методом Джеффриса и методом Мистери. Самым известным гуру российского пикапа является Филипп Богачёв − создатель пикап-сообщества РМЭС и автор книги "Пикап: самоучитель по соблазнению", которая начинается с письменного отказа от ответственности. Также он является автором семинаров и еще нескольких книг. В центре идеологии РМЭС находится полная личная ответственность человека за происходящее в его жизни. В частности, считается, что и женщины, и мужчины вольны выбирать собственные эмоциональные реакции на происходящее с ними. То есть это ты виновата в том, что не знаешь техник пикапа, которые к тебе применяют. Уверена, что проект "Пикап.Противоядие" изменит это.

 

Что же такое на самом деле пикап?

 Пика́п (англ. pick up) — знакомство с целью соблазнения.

Это самая частая формулировка, используемая в статьях. Тем не менее я ее считаю неполной. На мой взгляд, как минимум она должна быть следующей:

Пикап − знакомство с целью быстрого соблазнения, основанное на активации сексуального инстинкта (или инстинкта размножения, продолжения рода),  с помощью применения техник НЛП, эриксоновского гипноза и ложной демонстрации качеств альфа-самца.

И вот здесь стоит углубиться в понимание составляющих коктейля под названием "Пикап".

Нейролингвистическое программирование (также НЛП) — это область практической психологии, изучающая структуру субъективного опыта людей, занимающаяся разработкой языка его описания, раскрытием механизмов и способов моделирования опыта с целью совершенствования и передачи выявленных моделей другим людям. Самым первым названием НЛП было "Метазнание", то есть наука о том, как устроены наши знания и опыт.

Проще говоря, НЛП − это наука об эффективных  моделях поведения. Например, успешный мужчина демонстрирует определенные вербальные и невербальные характеристики, изучив которые и скопировав, ты будешь производить впечатление успешного человека. Вот так-то! Если ты встретила уверенного человека, производящего впечатление успешного, это еще не значит, что на самом деле так и есть, возможно − он всего лишь изучил НЛП.

Многие не знают, что, кроме классического гипноза, когда гипнотерапевт авторитарно указывает, что делать и чувствовать, сегодня существуют и другие эффективные методы гипноза. Пикап-технологии основаны именно на них.

Эриксоновский гипноз назван по имени своего создателя Милтона Эриксона,  получившего мировое признание как психотерапевт-практик. Его подход к изменённым состояниям сознания лёг в основу как эриксоновского гипноза, так и нейролингвистического программирования (НЛП). Оба эти метода относятся к суггестивной психотерапии, дающей быстрый стратегический результат.

Эриксоновский гипноз базируется на состоянии транса.  В отличие от классического гипноза, тебя не "погружают" в это состояние с помощью прямых команд и качающихся маятников перед глазами, ты не теряешь самоконтроль и находишься в сознании. Это − одно из главных отличий эриксоновского (недирективного) от классического (директивного) гипноза.

Транс — это измененное состояние сознания, при котором прекращается критическое восприятие информации и снижается способность последовательно анализировать и осмыслять.

"Я в трансе!"— как правило, значит: "Я не могу мыслить".

Фактически состояние транса, испытываемое при гипнозе, − это естественное состояние, которое много раз переживал каждый. Самое знакомое состояние такого рода имеет место тогда, когда мы погружаемся в мечты; другие формы транса могут проявляться во время медитации, молитвы или выполнения однообразных физических упражнений.

Внешне это выглядит так, будто человек "находится не здесь": взгляд обращен "внутрь себя", дыхание замедлено, тело расслаблено. Как правило, это неподвижный взгляд немного расфокусированных глаз, иногда застывание жеста или движения. Состояние, когда ты утыкаешься в одну точку, и есть транс.

Ввод в транс дает возможность обходить возможное сопротивление: когда человек не видит, не замечает, не понимает, что ему что-то внушают, он не может сопротивляться. Это значит, что, когда ты находишься в состоянии транса, в твое бессознательное можно вложить любое внушение. Например: "Он мне нравится" или "это мужчина моей мечты" или "я хочу его".  И, поскольку  состояние транса является для нас природным, мы не идентифицируем применение гипноза к себе. 

Самыми известными представителями владения эриксоновским гипнозом являются цыгане. Вроде бы человек находился в сознании, а кошелек отдал и почему так сделал − не понимает. Похоже, что эриксоновский гипноз был известен людям многие тысячелетия, использовался в заговорах, в цыганских "отводах глаз" и аналогичных "шаманских техниках". Всегда существовали специалисты "заговаривать зубы", вводить в бытовой транс и незаметно что-то внушать. Пикап взрастил еще одну категорию таких специалистов.

Все техники пикапа базируются на гремучей смеси НЛП и транса.

При этом профессиональный пикап-тренинг предлагает полную систему теоретических и практических знаний НЛП и эриксоновского гипноза, "заточенных" под общение с женщинами.

Поэтому когда пикапер задает тебе при встрече, на первый взгляд, безобидный вопрос: "Вы случайно не в библиотеке работаете?" или "Вы случайно не учитель йоги?", на самом деле он это делает, чтобы определить твою ведущую систему восприятия. Которая ему нужна, чтобы осуществить подстройку, затем ввести в транс и провести необходимые внушения.

 Сами гуру пикапа разделяют учение на две категории:

  • классический пикап – шаблонный (базовый); 
  • второй, эволюционный вид, который нынче именуют профессиональным соблазнением.

Классический пикап построен по принципу: больше подходов — больше женщин. Тренинги по такому пикапу основаны на большом количестве подходов к девушкам – в расчете на то, что какой-нибудь из них ты понравишься. Шаблоны классического пикапа прописаны в лучших традициях НЛП (нейролингвистического программирования).

В связи с тем, что многие из таких шаблонов получили распространение в Интернете и не только, такого пикапера определить легко. Естественно, что пикаперам пришлось выживать. Эволюция − развитие, процесс постепенного непрерывного количественного изменения, заставляла их двигаться вперед.

Поэтому гуру видоизменили название на профессиональное соблазнение. В котором классический пикап − только первая его часть. Когда-то пикап нес случайный перебор девушек и секс с ними на одну ночь, с полным пренебрежением к их чувствам, говорят гуру, но они отошли от  понятия "пикапа". Поэтому они учат не пикапу, а соблазнению и искусству коммуникации. В понятие коммуникации они вкладывают навык  нравиться девушкам манерой общения, внешним видом – то есть личностью в целом. Утверждают, что делают упор на развитие личности, вырабатывая у мужчины собственную модель успешного поведения.  Кроме того, они заявляют, что учат экологии — уважительному отношению к девушке, ее чувствам и внутреннему миру. А дальнейшее соблазнение девушки и построение с ней отношений – отдельное искусство, которому они тоже учат. Об этом искусстве мы поговорим в статье "Основные приемы пикапа".

Распространение информации о пикапе заставляет новое поколение пикаперов работать над созданием своего индивидуального материала. К чему это привело? К тому, что для того чтобы распознать пикапера, знать их шаблоны уже недостаточно. Для того чтобы обезопасить себя, нужно понимать, как работает механизм пикапа.

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (10)

символов 999
  • Тренди 3 года назад

    Самое страшное после жизни с манипулятором - это поверить другим Мужчинам, очень сильно включаешь мозги и критика. Такой строгий отбор получается. А как иначе? Снова одевать розовые очки уже не стану, как и судить по себе, что все могут жить в Мире и Согласии. Сразу включается комплекс Хорошей девочки: дай человеку шанс, может он и не такой и т.п. Но это все бред. Я выбираю не оставлять сомнения и шансы, смотрю на слова и действия, занимаюсь своим Телом, Делом и Душой. Желаю всем быть вне игры!

    Прокомментировать Мне нравится
  • zzz 4 года назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, кто такие пикаперы?
    Ответ: Нет, не знала

    Прокомментировать Мне нравится
  • oxyennaja 5 лет назад

    Да пикаперы охуенные. Меня ебут каждый день новые и бегают за мной как мальчики они такие милые и совершенствуються и лобок бреют и одеваються лучше и при этом не педиками стают, а лучшими версиями себя. Потому те кто против пикапа, -то это считаю попросту недалёкие лохушки, которые о развитии в 3м класе школы последний раз задумывались и по сути не имеют права на продолжение своего рода. А пригодны лишь для того что бы быть тупо выебаными и оставлеными с кучей котов и своими тараканами и 40 котами в своей квартире)

    Прокомментировать Мне нравится
  • yaharto 5 лет назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, кто такие пикаперы?
    Ответ: Думала, что это лишь те, кто на первом свидании девушку разводят на секс.
    Я ошибалась. Сейчас сама попала на такого, мой коллега по работе. Так он несколько месяцев меня обрабатывал. сейчас читаю все статьи и волосы дыбом встают: понимаю, что он просто как кошка с мышкой со мной играл. НЛП использовал, а самое страшное то, что я от него об этом понятии и узнала! Сам рассказывал с целью показать свою необычность, якобы широкий кругозор, а сам же это на мне практиковал.

    Прокомментировать Мне нравится
    • lady_ua 5 лет назад

      Да, у меня тоже такой на работе. За две недели довел до истерики. Но вовремя остановилась, чисто из моральных принципов, не зная, что это тупо развод и пикап. Теперь читаю - и тоже прозреваю... Вспоминаю мелкие детали, намеки, слова... Как прощупывал материальное положение.... А я еще рассказывала сама всё - и мечты, и про семью, и про сложности, и про секс... :(

      Прокомментировать Мне нравится
  • Alexandra Zhelonkina 6 лет назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, кто такие пикаперы?
    Ответ: Знала, но всегда думала, что нлп - это сказки какие-то, аж не по себе что-то

    Прокомментировать Мне нравится
  • Анастасия 6 лет назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, кто такие пикаперы?
    Ответ: Да, и всегда относилась настороженно, когда со мной пытались познакомиться совершенно мне неизвестные, даже шапочно, мужчины. Самцы человека довольно давно утратили всяческое доверие с моей стороны. Поэтому несколько мутных типов явно пытавшихся меня "проработать", сразу были посланы в пешее путешествие на #@й.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Лариса 6 лет назад

    Знала ли ты до прочтения статьи, кто такие пикаперы?
    Ответ: Да. И была уверена, что это студенты, которые пытаются хоть кого-то закадрить. Или исключительно, что это охотники/охотницы за большими деньгами.

    Прокомментировать Мне нравится