Будь в курсе: Еврокомиссия официально предложила отменить визы для Украины

Европейская комиссия предлагает Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 апреля 2016, 15:30
Твой выбор
Еврокомиссия официально предложила отменить визы для Украины © espreso.tv

Как сообщает Интерфакс-Украина, Европейская комиссия предлагает Европарламенту и Совету Европейского союза отменить визы для граждан Украины.

Соответствующий документ с предложением об отмене виз для украинцев размещен на сайте Еврокомиссии.

Комиссия обязалась ввести безвизовый режим для путешествий на короткий срок в Европейский Союз гражданам Украины, имеющим биометрические паспорта, поскольку все целевые показатели, установленные в ПДВЛ (план действий для визовой либерализации − ИФ), были выполнены украинским правительством
сказано в документе.

В документе отмечается, что диалог по либерализации визового режима между ЕС и Украиной был запущен в октябре 2008 года, а в ноябре 2010 года Европейская комиссия представила украинскому правительству план действий для визовой либерализации (ПДВЛ).

По информации Еврокомиссии, после того как соответствующее предложение будет утверждено Европарламентом и Советом ЕС, гражданам Украины с биометрическими паспортами больше не нужны будут визы для краткосрочного пребывания до 90 дней в Шенгенской зоне.

Безвизовый режим у граждан Украины будет со всеми государствами-членами ЕС, за исключением Ирландии и Великобритании, а также Исландии, Лихтенштейна, Норвегии и Швейцарии.

Руководство Украины неоднократно заявляло об ожидании того, что украинцы смогут ездить без виз в ЕС уже во втором полугодии 2016 года.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999