Каждый день в истории: события 25 апреля, о которых ты должна знать

События 25 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
25 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/chaimariami

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1719. В Англии был опубликован роман Даниэля Дефо "Робинзон Крузо". Эта книга дала начало классическому английскому роману, породила моду на псевдодокументальную художественную прозу и стала первой книгой в жанре, который в ее честь был назван "робинзонадой". 
  • 1792. На Гревской площади в Париже была произведена первая казнь гильотиной.
  • 1901. Первые официальные автомобильные номера были введены в США в штате Нью-Йорк. Всех владельцев машин обязали зарегистрировать свои фамилии и адрес, а также описание их автомобиля. Кроме того автолюбители должны были заплатить один доллар за регистрацию. После этого им вручалась небольшая табличка, на которой были указаны инициалы владельца. В первый же год было выдано 954 номера.
  • 1917. Родилась Элла Фицджеральд, американская певица, одна из величайших вокалисток в истории джазовой музыки, тринадцатикратный лауреат "Грэмми", лауреат многих почетных наград. За свою полувековую карьеру она выпустила около 90 альбомов, при ее жизни было продано более 40 млн пластинок с записями певицы.
  • 1928. Родился Юрий Яковлев, актер театра и кино, один из самых популярных актеров СССР, крупнейший мастер как комедийного, так и драматического жанра. Сыграл в таких фильмах, как "Гусарская баллада", "Иван Васильевич меняет профессию", "Ирония судьбы, или С легким паром!" и др.
  • 1940. Родился Аль Пачино, американский актер театра и кино, режиссер и сценарист. Наибольшую известность ему принесли роли гангстеров, в частности, Майкла Карлеоне в трилогии Копполы "Крестный отец" и Тони Монтаны в картине "Лицо со шрамом" Брайана Де Пальма.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День ДНК. Такая дата была выбрана в память о том, что 25 апреля 1953 года в журнале Nature Джеймс Уотсон и Фрэнсис Крик совместно с Морисом Уилкинсом и Розалинд Франклин опубликовали результаты исследования структуры молекулы ДНК. 
  • Всемирный день борьбы против малярии. Этот день учрежден Всемирной организацией здравоохранения в мае 2007 года. Он посвящается пропаганде глобальных усилий по борьбе с малярией — опасным заболеванием, характерным для тропиков.
  • Всемирный день пингвина — это ежегодный экологический праздник, посвященный одной из самых необычных птиц в мире. Каждый год в марте или апреле императорские пингвины мигрируют на материк для спаривания и высиживания яиц, хотя оставшуюся часть года они живут на льдинах вокруг Антарктиды. Дату праздника выбрали таким образом, чтобы она приходилась на период миграции пингвинов.
  • День Общества красных шляпок. Это социальная организация, основанная в 1998 году в США изначально для женщин старше 50 лет, но в настоящий момент открытая для женщин любого возраста. Основатель Общества — художница Сью Эллен Купер.

Предлагаем тебе послушать песню Эллы Фицджеральд Summertime:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999