Каждый день в истории: события 27 апреля, о которых ты должна знать

События 27 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
27 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/_lulu_mimi

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1644. Впервые в Канаде высадили пшеницу.
  •  1828. Был основан Лондонский зоопарк. Изначально он представлял из себя зоологическую коллекцию, предназначенную для научных исследований, а в 1847 году зоопарк был открыт для публичных посещений. Лондонский зоопарк является старейшим научным зоопарком в мире.
  • В 1908 году фигурное катание впервые было включено в программу летних Олимпийских игр, проходивших в Лондоне.
  • 1927. Родился Евгений Моргунов, советский актер, кинорежиссер и сценарист. Всенародную популярность ему принесла роль Бывалого из троицы Трус, Балбес и Бывалый из серии кинокомедий режиссера Леонида Гайдая, в постсоветское время он не играл главных ролей.
  • 1965. В США были запатентованы одноразовые подгузники под торговой маркой "Памперс". Их создателем стал Виктор Миллз — американский химик, ведущий технолог компании "Procter&Gamble" и по совместительству дедушка троих маленьких внуков. История создания памперсов началась гораздо раньше, когда Миллз был вынужден присматривать за своими внуками. Столкнувшись с массой неудобств, связанных со сменой пеленок, он додумался — стирать не надо, а надо выбрасывать. Идея Миллза заключалась в создании складчатой прокладки с высокой поглощающей способностью, а уже эту прокладку планировалось поместить в пластиковые трусы особой формы. Первые модели Миллз испытал на собственных внуках. Домашние испытания подтвердили перспективность идеи.
  • 1978. Родился Павел Табаков - украинский певец, музыкант, композитор, аранжировщик.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день защиты от шума отмечается ежегодно в последнюю среду апреля. Задача этой международной кампании — повысить осведомленность общественности о влиянии шума на здоровье и благополучие людей. 
  • День денима — это ежегодная кампания, направленная на борьбу с изнасилованиями и сексуальным насилием. В одну из сред апреля участники кампании приходят на работу в джинсах в знак протеста против заблуждений, связанных с сексуальным насилием. В 1992 году в Риме 18-летняя девушка была изнасилована 45-летним инструктором по вождению во время занятия. Насильник был арестован и приговорен к тюремному заключению. Однако через шесть лет Верховный суд Италии при пересмотре дела оправдал преступника на основании того, что жертва была одета в обтягивающие джинсы. По мнению судей, такие джинсы нельзя снять в одиночку — значит, девушка помогла насильнику раздеть ее, таким образом выразив свое согласие на секс. На следующий день после оглашения решения суда работницы итальянского парламента пришли на работу в джинсах, чтобы выразить свою солидарность с жертвой. Они организовали акцию протеста под лозунгом "Джинсы: алиби для изнасилования". В результате Верховный суд вынужден был отменить решение о помиловании. Впоследствии годовщина протеста превратилась в международную кампанию, известную как День денима. В этот день принято надевать джинсы как символ протеста против стереотипов и заблуждений, окружающих сексуальное насилие.

Предлагаем тебе посмотреть рекламу Памперсов 1979 года:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999