Каждый день в истории: события 28 апреля, о которых ты должна знать

События 28 апреля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
28 апреля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события апреля, о которых ты должна знать © instagram.com/ciaobucarest

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1914. В США был запатентован воздушный кондиционер. Кондиционер предназначен для поддержания нужной температуры и влажности в помещении.  
  • 1930. Впервые в истории США уровень эмиграции превысил показатели иммиграции. Это объяснялось экономическим кризисом и строгими ограничениями на въезд в страну.
  • 1969. Вышла на экраны кинокомедия Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука". Несмотря на прохладные отзывы худсовета, принимавшего картину, фильм стал лидером советского кинопроката и со своими 76,7 млн зрителей вошел в пятерку лучших картин за всю историю советского проката, став поистине культовым. 
  • 1974. Родилась Пенелопа Крус, испанская киноактриса и модель, обладательница премий "Оскар" (первая испанская актриса, получившая награду) и BAFTA. За свою кинокарьеру, начавшуюся в 1992 году, она снялась более чем в полусотне фильмов.
  • 1981. Родилась Джессика Альба, американская актриса.
  • 2001. Состоялся первый в истории полет в космос космического туриста: американский бизнесмен итальянского происхождения Деннис Тито на борту корабля "Союз ТМ-32" совершил полет на Международную космическую станцию. Тито заплатил за полет 20 миллионов долларов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день охраны труда отмечается ежегодно 28 апреля по инициативе Международной организации труда (МОТ). Этот день входит в структуру международных дней Организации Объединенных Наций. История этого дня начинается в 1984 году, когда Канадский союз государственных служащих предложил отдавать дань памяти рабочим, которые погибли или получили травмы на рабочем месте. 
  • День "Возьмите дочерей и сыновей на работу" — некоммерческая образовательная программа, в рамках которой родители берут своих детей на работу, где те проводят весь день. В Соединенных Штатах Америки это мероприятие проводится ежегодно в четвертый четверг апреля.

Предлагаем тебе посмотреть популярный эпизод из фильма "Бриллиантовая рука":

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999