Каждый день в истории: события 1 мая, о которых ты должна знать

События 1 мая, которые вошли в историю

Марина Гош
Марина Гош
журналист
1 мая 2020, 10:13
Твой выбор
1 мая - День труда © depositphotos.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1840. В Англии появились первые в мире почтовые марки.
  • 1884. В Чикаго начато строительство 10-этажного дома — первого небоскрёба.
  • 1899. Впервые в продаже появился аспирин.
  • 1979. Элтон Джон первым из звёзд эстрады мирового масштаба выступил в Израиле.
  •  1987. Родилась Эмилия Кларк, британская актриса театра и кино, наибольшую известность которой принесла роль Дейнерис Таргариен в телевизионном сериале "Игра престолов", снятом по серии романов Джорджа Мартина "Песнь Льда и Огня". 
  • 1982. Родился Джеймс Дорнан, британский актёр, модель и музыкант.
  • 2009. В Швеции легализованы однополые браки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  1 мая в 142 странах и территориях мира отмечают День труда. В советские времена его называли Днем международной солидарности трудящихся или Первомаем, а сейчас официальное название праздника — Праздник весны и труда. 
  • Всемирный день смеха ежегодно отмечается во многих странах мира в первое воскресенье мая. Этот праздник появился в Индии в 1998 году, его автор — доктор Мадан Катира, основатель движения Laughter Yoga. Движение Laughter Yoga — это специальная практика, призванная увеличить концентрацию эндорфинов в крови и помочь людям ощутить безусловную любовь, счастье, прощение, великодушие и сострадание. Доктор Катира запустил это движение, чтобы продвигать гармонию и мир во всем мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999