Каждый день в истории: события 4 мая, о которых ты должна знать

События 4 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
4 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события 4 мая, о которых ты должна знать © kiss925.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1715. В Париже произведён первый складной зонтик.
  •  1852. Родилась Алиса Плезенс Лидделл, девочка, для которой Льюис Кэрролл написал книгу "Алиса в стране чудес" и которая послужила прототипом персонажа Алисы из этой книги, а также одним из прототипов главной героини в книге "Алиса в Зазеркалье". 
  • 1896. Была основана массовая английская ежедневная газета Daily Mail. Она была одна из первых британских газет для среднего класса, также она стала первой газетой, за день продавшей миллионный тираж. Вторая по величине ежедневная газета в Великобритании после The Sun.
  • 1904. В Англии Генри Ройс и Чарльз Роллс начали производство автомобилей под названием "Роллс-Ройс".
  • 1929. Родилась Одри Хепбёрн, британская и американская актриса театра и кино, а также фотомодель и гуманитарный деятель. В 1954 году она была удостоена премии "Оскар" за лучшую женскую роль в фильме "Римские каникулы".
  • 1979. Маргарет Тэтчер стала первой женщиной — премьер-министром Великобритании. На этом посту она предпринимала энергичные усилия по реформированию британской экономики и общества в целом. Она занимала пост премьер-министра до 1990 года.
  • 1987. Родилась Анастасия Каменских, украинская певица, участница дуэта "Потап и Настя".
  • 2000. Компьютерный вирус ILOVEYOU, также известный как LoveLetter, атаковал более трех миллионов компьютеров под управлением Windows по всему миру, нанесенный им ущерб оценивается в размере 10-15 миллиардов долларов, за что вошел в Книгу рекордов Гиннесса как самый разрушительный компьютерный вирус в мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день пожарных. Он был установлен в 1999 году в память о трагической гибели пятерых пожарных в лесном пожаре в Австралии. Дата была выбрана в честь святого Флориана Лорхского, покровителя пожарных, память которого католическая церковь отмечает 4 мая.
  • Ежегодно 4 мая поклонники культовой фантастической саги Джорджа Лукаса отмечают неофициальный праздник — День Звездных войн, также известный под названием День Люка Скайуокера. Дата 4 мая была выбрана в честь фразы "May the force be with you" ("Да пребудет с тобой сила"), которая часто звучит в фильмах и стала знаменитой. Эту фразу можно обыграть в каламбуре "May the fourth be with you"; с английского May переводится как "май", а fourth — как "четвертый". Кстати, история этого каламбура насчитывает более тридцати лет.
  • День борьбы с травлей посвящен борьбе с одной из наиболее распространенных проблем, с которыми приходится сталкиваться учителям и родителям по всему миру. Согласно статистике, травле в школе на том или ином этапе учебы подвергается каждый четвертый подросток. Травля со стороны сверстников входит в число наиболее распространенных причин суицида среди детей и подростков.
    День борьбы с травлей был вдохновлен другой кампанией, запущенной в Канаде Дэвидом Шепердом и Трэвисом Прайсом в 2007 году. Эта кампания известна как Международный день розового, потому что Дэвид и Трэвис принесли в школу несколько десятков розовых футболок и попросили одноклассников надеть их, после того как другой ученик, Чарльз Макнилл, стал жертвой травли из-за того, что пришел в школу в розовой рубашке. Так как символом Дня борьбы с травлей стала розовая рубашка, его еще называют Днем розовой рубашки.

Предлагаем тебе посмотреть Star Wars: The Force Awakens Official Teaser #2:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (1)

символов 999