Каждый день в истории: события 10 мая, о которых ты должна знать

События 10 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/violettefactory

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1503. Во время своей четвертой экспедиции в Новый Свет Христофор Колумб открыл Каймановы острова. Мореплаватель назвал эти острова Лас-Тортугас ("черепахи"), так как на них было очень много черепах. Современное название островов стали использовать в 1530 году.
  • 1848. Родился Томас Джонстон Липтон, известный шотландский предприниматель, чайный магнат. Созданный им бренд чая, который был назван именем бизнесмена, известен во всем мире.
  • 1938. Родилась Марина Влади, французская актриса и певица, а также скульптор и писательница. Влади была последней женой Владимира Высоцкого и написала книгу воспоминаний о нем, по которой затем при ее участии был поставлен спектакль.
  • 1956. Родился Влад Листьев, тележурналист и телеведущий, один из основателей телекомпании ВИD, первый генеральный директор ОРТ, создатель многих популярных телевизионных проектов начала 1990-х годов.
  • 1957. Родился Сид Вишес, британский рок-музыкант, прославившийся в качестве бас-гитариста известной панк-рок-группы Sex Pistols.
  • 1960. Боно Вокс, ирландский рок-музыкант, вокалист группы "U2".
  • 1965. Родилась Линда Евангелиста - канадская топ-модель итальянского происхождения, одна из супермоделей 1990-х годов.
  • 1978. В Одессе начались съёмки фильма "Место встречи изменить нельзя".
  • 2008. На острове Сицилия началось извержение вулкана Этна: после мощного взрыва, прогремевшего около полудня, по восточной стороне вулкана спустились несколько рек лавы. Продолжительность извержения составила около четырех часов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День независимости в Румынии. Этот праздник в стране не является официальным нерабочим днем. 
  • Во вторник после Дня матери (второго воскресенья мая) в Канаде отмечается Национальный день денима. Это ежегодная кампания, посвященная сбору средств на исследования рака груди. Учреждена она была в 1997 году организацией Cure Foundation.
  • День детей в Мальдивской Республике. Учрежден он был правительством Мальдив в 2001 году. По случаю праздника проводятся разнообразные мероприятия в мальдивских школах и парках развлечений.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Боно с песней So Cruel:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999