Каждый день в истории: события 11 мая, о которых ты должна знать

События 11 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
11 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/marieleilaz

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1864. Родилась Этель Лилиан Войнич, английская писательница. Наиболее известна как автор революционно-романтического романа "Овод". 
  • 1904. Родился Сальвадор Дали, испанский художник, скульптор, режиссер, писатель. Считается одним из наиболее известных представителей сюрреализма.
  • 1927. Была основана Американская академия кинематографических искусств и наук. Академия сегодня известна по всему миру прежде всего своей ежегодной премией "Оскар".
  • 1932. Родился Валентино Гаравани, итальянский дизайнер одежды. Именно он основал знаменитый модный дом Valentino, а также он основал такие модные марки, как Valentino Garavani, Valentino Roma, и R.E.D. Valentino.
  • 1949. В Нью-Йорке продан первый фотоаппарат "Полароид". Стоил он тогда 89 долларов 95 центов.
  • 1963. Родился Константин Меладзе, украинский композитор и музыкальный продюсер. Имеет грузинское происхождение, приходится родным братом Валерию Меладзе. Среди наиболее известных продюсерских проектов Константина - работа с такими исполнителями и группами, как Валерий Меладзе, группа "ВИА Гра", группа "Инь-Ян", Полина Гагарина и Вера Брежнева.
  • 1978. Родилась Летиция Каста, французская манекенщица, актриса. Модельную карьеру начала в 15 лет, когда получила приглашение от модельного агентства "Madison Models". С 18 лет Летиция блистает в качестве ведущей модели известной фирмы женского белья Victoria's Secret. 
  • 1981. В Лондоне состоялась премьера одного из самых известных мюзиклов в мире - "Кошки" Эндрю Ллойда Уэббера. Этот мюзикл имел огромный успех, в Лондоне он шел более 20 лет.
  • 2003. Впервые на арене Колизея - легендарного амфитеатра в Риме - выступил рок-музыкант. Этим музыкантом стал Пол Маккартни. Он дал концерт, на котором присутствовало всего 400 зрителей: билеты можно было купить на специальном аукционе.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Среди необычных гастрономических праздников США особенно выделяется День "Ешьте что хотите" — день, когда можно совершенно не ограничивать себя в еде. Отмечается он ежегодно 11 мая. Автором этого праздника является американский актер и радиоведущий Томас Рой, совместно с женой Рут придумавший около восьмидесяти забавных праздников и памятных дней.
  • В США неофициально отмечают Национальный день "Сумеречной зоны" — популярного телевизионного сериала, который шел в общей сложности десять лет (с перерывами) и насчитывает 310 серий.

Предлагаем тебе посмотреть мюзикл Cats:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999