Каждый день в истории: события 14 мая, о которых ты должна знать

События 14 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
14 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/mariepinklemonade/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1944. Родился Джордж Лукас, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер. Известен во всем мире как создатель научно-фантастической саги "Звездные войны", а также персонажа Индианы Джонса. Лукас входит в число самых богатых кинорежиссеров мира. 
  • 1951. Родился Роберт Земекис, американский кинорежиссер, сценарист и продюсер, лауреат премий "Оскар" и "Золотой глобус". В числе самых известных его фильмов — трилогия "Назад в будущее", "Форрест Гамп" и многие другие.
  • 1961. Родился Тим Рот, британский актер и режиссер, известный во всем мире благодаря роли доктора Кэла Лайтмана в американском сериале "Теория лжи", также он сыграл несколько десятков ролей в кино.
  • 1975. Киевское "Динамо" впервые завоевало футбольный Кубок Кубков.
  • 1975. Родился Святослав Вакарчук, украинский рок-музыкант и общественный деятель, основатель и лидер популярной рок-группы "Океан Эльзы". Интересно, что по образованию Вакарчук физик, он даже защитил кандидатскую диссертацию по теоретической физике.
  • 1878. Название "вазелин" запатентовано как торговая марка. Это средство изобрёл эмигрировавший в Америку англичанин Роберт Чезбро.
  • 1984. Родился Марк Цукерберг, американский программист и предприниматель в области интернет-технологий, один из разработчиков и основателей популярной социальной сети Facebook, долларовый миллиардер.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Важным религиозным праздником в странах Азии, где господствующей религией является буддизм, считается День рождения Будды. Во всех странах восточной Азии, за исключением Японии, этот праздник отмечается в 8-й день 4-го лунного месяца по китайскому календарю. В Таиланде, Вьетнаме, Макао, Гонконге, Сингапуре и Южной Корее праздник объявлен официальным государственным выходным. День рождения Будды в этих странах отмечается с большим размахом, он сопровождается различными церемониями и торжествами.
  • Дважды в год — весной и осенью — отмечается День астрономии. Этот праздник объединяет людей, чья профессиональная деятельность связана с астрономией, и астрономов-энтузиастов, для которых наблюдение за небесными светилами — просто хобби. Изначально День астрономии отмечали раз в год в ближайшую к первой четверти Луны субботу, приходящуюся на период с середины апреля до середины мая. В 2007 году был добавлен второй День астрономии, осенний.
  • Во вторую субботу мая ежегодно отмечается Всемирный день справедливой торговли. Этот памятный день проводится под руководством Всемирной организации справедливой торговли. При этом весь май считается месяцем справедливой торговли.
  • Всемирный день мигрирующих птиц отмечается каждый год во вторую субботу и воскресенье мая. Учреждению этого дня предшествовало подписание Международной конвенции по охране птиц в 1906 году.

Предлагаем тебе посмотреть клип группы "Океан Эльзы":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999