Каждый день в истории: события 15 мая, о которых ты должна знать

События 15 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/amandarosezamp/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1618. Немецким астрономом Иоганном Кеплером были открыты законы движения планет. Это три эмпирических соотношения, интуитивно подобранных Кеплером на основе анализа астрономических наблюдений Тихо Браге. 
  • 1859. Родился Пьер Кюри, французский физик. В 1903 году он получил Нобелевскую премию по физике. Он был одним из первых исследователей радиоактивности веществ. Работал вместе с супругой Марией Склодовской. Нобелевскую премию супруги Кюри получили совместно.
  • 1873. Родился Павел Петрович Скоропадский, украинский политик и государственный деятель. В историю вошел как последний украинский гетман, каковым он являлся с 29 апреля по 14 декабря 1918 года.
  • 1891. Родился Михаил Афанасьевич Булгаков, писатель, драматург. Прославился такими своими произведениями, как "Мастер и Маргарита", "Белая гвардия", "Собачье сердце" и др.
  • 1905. Был основан в штате Невада, США, город Лас-Вегас. Этот город к нынешнему времени приобрел славу одного из крупнейших мировых центров развлечений и игорного бизнеса, туристы со всей планеты круглый год съезжаются сюда.
  • 1918. В США начала работать первая в мире авиапочта. Сообщение новый вид почты осуществлял между Вашингтоном, Нью-Йорком и Филадельфией.
  • 1928. Впервые появился мультипликационный герой Микки Маус (мультфильм "Plane Crazy"), но вначале он ещё не имел голоса и мало походил на себя взрослого.
  • 1940. В США в продаже появились нейлоновые чулки.
  • 1940. Родилась Светлана Светличная, советская актриса театра и кино, заслуженная артистка РСФСР. Самой популярной ролью актрисы стал образ коварной соблазнительницы-блондинки в комедии Леонида Гайдая "Бриллиантовая рука".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День памяти жертв политических репрессий в Украине отмечается ежегодно в третье воскресенье мая. В День памяти жертв политических репрессий проводятся официальные церемонии в память о тех, кто погиб в результате массовых репрессий, проводимых Иосифом Сталиным и его соратниками в 1920-е — 1950-е годы. 
  • Ежегодно в третье воскресенье мая во многих странах мира проводится международная церемония зажжения свечей в поддержку больных СПИДом. Инициатором ее проведения стала Международная сеть людей, живущих с ВИЧ/СПИДом (GNP+).
  • Международный день семей. Он провозглашен Генеральной Ассамблеей ООН в резолюции от 1993 года, а впервые был отмечен в 1994 году. Праздничная дата посвящается большой роли семьи в жизни современного общества.

Предлагаем тебе посмотреть документальный фильм о Михаиле Булгакове:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999