Каждый день в истории: события 16 мая, о которых ты должна знать

События 16 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
16 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/jaypatterndesign/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1863. Начало строительства Одесской железной дороги.
  •  1929. В голливудском "Рузвельт-отеле" прошла первая в истории церемония награждения премией американской киноакадемии. Название "Оскар" для обозначения наград тогда еще не использовалась. Продолжительность церемонии составила всего пятнадцать минут. 
  • 1953. Родился Пирс Броснан, ирландский актер и продюсер. Самая известная его роль — Джеймс Бонд в четырех фильмах серии о приключениях агента 007 ("Золотой глаз", "Завтра не умрет никогда", "И целого мира мало", "Умри, но не сейчас").
  • 1957. Родился Юрий Шевчук, рок-музыкант, композитор, поэт, художник и продюсер. Больше всего известен как основатель, лидер, автор большинства песен и единственный бессменный участник группы ДДТ, которая была создана им в 1980 году.
  • 1966. Родилась Джанет Джексон, американская певица, автор песен, танцовщица, актриса и продюсер, самый младший ребенок в легендарной семье Джексонов. Она входит в список самых продаваемых исполнителей современной поп-музыки по данным журнала Billboard.
  • 1986. Родилась Меган Фокс, американская актриса и фотомодель. Настоящий успех ей принесла роль Микаэлы Бейнс в фильме "Трансформеры", к которой она вернулась в его сиквеле "Трансформеры: Месть падших", а от съемок в третьей части трилогии актриса отказалась.
  • 2004. 1 место на 49-м международном музыкальном конкурсе "Евровидение" заняла украинская певица Руслана.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно в третий понедельник мая отмечается День открытия Каймановых островов. Этот праздник посвящен открытию Христофором Колумбом Каймановых островов, что произошло 10 мая 1503 года. Острова носят современное название с 1530 года. 
  • День биографов. Такая дата была выбрана потому, что в этот день в 1763 году в Лондоне впервые встретились Сэмюэл Джонсон и его будущий биограф, Джеймс Босуэлл. Сэмюэл Джонсон был английским литературным критиком, лексикографом и поэтом эпохи Просвещения. Его библиография достаточно обширна, но самым известным трудом Джонсона является, без сомнения, толковый словарь английского языка, над которым он работал в течение девяти лет. Словарь Джонсона был первым в английской литературе.

Предлагаем тебе посмотреть победоносное выступление Русланы на Евровидении:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999