Второе дыхание: Кураж Базар знакомит с дизайнерами, которые дают новую жизнь старым вещам

Редакция tochka.net узнала, насколько стильными могут оказаться обновленные вещи

13 мая 2016, 17:06

Кураж Базар запускает новый проект Upsycling Zone, на котором планирует знакомить посетителей с брендами или дизайнерами, которые дают новую жизнь старым вещам или материалам.

Мы стали официальным единомышленником международного социального проекта #fashionrevolution в Украине, который направлен на то, чтобы мода стала сознательной и гуманной к тем, кто ее шьет. Под инициативу запустился проект UpsyclingZone, на котором будут представлены украинские бренды, которые дизайнерской мыслью помогают дать новую жизнь бывшим в употреблении вещам или материалам, а также тканям – остаткам производства
Алена Злобина, идеолог проекта.

Так, дизайнер Анна Котц создает новые вещи, кастомизируя морально устаревшие модели – переделывает, используя красители и кислоты, вываривая, обжигая, помещая в кислородную изоляцию. Или использует ткань бывших в употреблении вещей.

Идея работы с вторичными материалами возникла как результат того, что меня всегда беспокоил вопрос осознанного потребления
Анна Котц о создании бренда Black Hole by Ann Kotz.

Дизайнер работает в стилистике японского авангарда и предпочитает черный: вещи Black Hole ассиметричны и с неровным краем, гиперболизировано объемны, иногда нарочито мятые.

У меня дома мини-склад, но я не жалуюсь. Я купила несколько мотков ткани, оставшейся после производства футболок на одном из турецких заводов
дизайнер бренда Knit Knot Kiev.

Из толстой ресайклинговой трикотажной пряжи Knit Knot Kiev создают сумки, клатчи, вязанные аксессуары для дома, а также чехлы и бижутерию. Каждое изделие вяжется вручную, и что-то возможно повторить или создать по индивидуальному заказу.

А создатели бренда "Дата и Успех" следуют традициям стрит-арта и граффити и сохраняют анонимность, их изделия появляются в стрит-стайл хрониках американского Vogue.  Проект "Дата и Успех"  −  это апсайклинг старых военных и униформенных курток, которые  художники разрисовывают акриловыми красками в стилистике граффити Банкси или пост-панка. В их коллекции есть вещи легендарные, вроде рубашки Stone Island легендарного киевского футбольного фаната или куртки-косухи мотоциклиста со счесанным рукавом и сбитыми после аварии кнопками. По словам дизайнеров, обычно на разрисовку каждой куртки уходит не менее 3 дней. Рисунок наносится вручную и никогда не повторяется, что приравнивает каждое изделие к арт-объекту.

The Shirt Project дизайнера RCR KHOMENKO Яси Хоменко и создателя бутика Goodbuyfashion Натальи Исуповой – это один из первых апсайклинг проектов в Украине. The Shirt Project – апсайклинг мужских рубашек с авторским принтом. Идея этого проекта изначально родилась у Наташи, она же занимается поиском винтажных рубашек. Принт и дизайн – работа Яси. В первых коллекциях это были принты "глаз" − деталь Ясиной зимней коллекции 2015, а недавний принт "рожицы" − из последней коллекции, где форма кармана частично напоминает овал лица. В лучших традициях апсайклинга каждая вещь уникальна – принты варьируются, рубашки перешиваются в зависимости от кроя, материала и формы.

Украшения Alla Zhmaylo  дизайнер Алла Жмайло создает из резины, железа, проволоки,  винтажных платков и кожи. Дизайнер работает в проукраинской стилистике, и массивные намыста из резины, напоминающие ряды кораллов или баламутов, бусы из глины и бисера называет атмосферно: "Ще", "Глиняная коллекция", "Ягодная коллекция". В хитовой "Золотой коллекции" дизайнер цитирует эстетику скифов: в ней есть кулоны, похожие на скифские гривны, с подвесками в форме солнца. Украшения выходят породистые и с характером: каждое из них дизайнер собирает вручную.

Дизайнеры бренда ReMade больше двух лет занимаются ресайклингом, продвигая идею вторичного производства и охраны жизни животных. Они производят рюкзаки, сумки и аксессуары из натуральной винтажной кожи. Название каждой модели совпадает с многомиллионными городами или столицами, как, например, "Токио", "Сидней", "Барселона", "Будапешт", "Сингапур". Каждая вещь ReMade изготавливается вручную и имеет свой серийный номер, оттиск которого ставится внутри каждого изделия.

Дизайнер Юлия Кордюкова задумалась об экологии и рациональности 3 года назад и создала ресайклинг бренд UliUlia. Она изготовляет сумки, клатчи, рюкзаки, чехлы для ноутбуков и планшетов из бывшей в употреблении кожи, бархата, замши и льна. Об этом напоминают детали – вот карманы куртки на лицевой стороне рюкзака или ручка в форме хлястика спинки кожаного жакета. 100% сознательность налицо: аксессуары полностью создаются из бывших в использовании вещей, даже подкладка и бирки.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999