Мнение эксперта: как побороть зависимость от еды?

Врач-психотерапевт рассказал о причинах появления зависимости от еды

17 мая 2016, 14:30
Здоровье
как побороть зависимость от еды © Кристал Ренн для французского Vogue (октябрь 2010), Vogue.fr

Сайт tochka.net вместе с Валерием Патоничем, врачом-психотерапевтом, руководителем Центра пищевой зависимости REVOCANDA, решили разобраться в причинах появления зависимости от еды и узнать, как бороться с таким заболеванием.

По словам Валерия Патонича, безответственное отношение к рациону в любом случае отражается на внешнем виде и внутреннем состоянии. Если же пренебрежение собственным здоровьем набирает обороты, есть вероятность развития серьезных болезней, среди которых анорексия, булимия и ожирение.

Валерий Патонич
Валерий Патонич
врач-психотерапевт
мнение эксперта
Зависимость от еды появляется по разным причинам. При этом иногда они отличаются кардинально. В одном случае люди излишне обеспокоены своей внешностью. Некоторые могут подсчитывать в магазине каждую калорию или же пристально рассматривать свое отражение в зеркале, выискивая несуществующие недостатки. В другом случае все происходит наоборот – людей совсем перестает волновать их вид и они стремительно набирают вес, пытаясь таким образом уйти от определенных внутренних проблем. И недоедание, и переедание, вошедшие в привычку, являются значительными нарушениями пищевого поведения.

При анорексии человек теряет способность адекватно оценивать свою внешность. Из-за убеждения в чрезмерной полноте появляется стойкий отказ от пищи.

Валерий Патонич
Валерий Патонич
врач-психотерапевт
мнение эксперта
Главное в этой ситуации то, что выход есть. При комплексном подходе, когда параллельно работают психолог, диетолог и фитнес-тренер. Если человеку помогают осознать свое положение, обрести желание бороться с зависимостью, он может вернуться к нормальной жизни. Даже в самых, казалось, безнадежных случаях.  Главное в борьбе с пищевой зависимостью – вернуть человеку надежду.

Признаками анорексии являются:

  • потеря веса,
  • навязчивые мысли о похудении,
  • изменение восприятия своего тела,
  • нарушение цикла и обмена веществ.

При булимии после повторяющихся приступов переедания следуют попытки избавления от чувства тяжести. Обычно это вызывание рвоты после приема пищи. Среди других симптомов: периодическое голодание, прием слабительных или средств, понижающих аппетит, недовольство своей полнотой или болезненный страх ожирения. Кроме того, заболевшие булимией часто уделяют чрезмерное внимание интенсивным физическим нагрузкам.

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (2)

символов 999