Каждый день в истории: события 17 мая, о которых ты должна знать

События 17 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
17 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/maggies.boutique/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1642. В Канаде было основано поселение Вилль-Мари, которое впоследствии было переименовано в Монреаль. Основателем и первым губернатором Морнеаля был французский офицер Поль Шомеди де Мезоннёв. Новое поселение стало центром торговли пушниной. 
  • 1861. В лондонском Кингз-колледже была впервые публично продемонстрирована цветная фотография, сделанная по методу шотландского физика Джеймса Максвелла. В качестве фотографируемого объекта Максвелл выбрал бант из клетчатой шотландки на фоне черного бархата.
  • 1865. В Париже был основан Международный телеграфный союз, в 1932 году в связи с развитием техники электросвязи переименованный в Международный союз электросвязи. С 1947 года МСЭ является специализированным учреждением Организации Объединенных Наций.
  • 1904. Родился Жан Габен, французский актер театра и кино, двукратный лауреат премий Берлинского и Венецианского кинофестивалей, обладатель премии "Сезар". Жан Габен входит в число величайших звезд французского кинематографа за всю его историю.
  • 1978. Швейцарская полиция арестовала преступников, которые выкопали и похитили гроб с телом Чарли Чаплина с целью получения выкупа. Тело актера перезахоронили на кладбище Меруз в Корсье-Сюр-Веве под 6 футами бетона для предотвращения подобных инцидентов в будущем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Международный день борьбы с гомофобией, трансфобией и бифобией (IDAHOT). Проведение мероприятий в этот памятный день координируется организацией The IDAHO Committee со штаб-квартирой в Париже. Международный день борьбы с гомофобией призван обратить внимание общественности на проблему гомофобии в мире. 
  • Всемирный день электросвязи и информационного общества. Резолюция, согласно которой учрежден данный памятный день, была принята Генеральной Ассамблеей ООН в марте 2006 года. Этот день считается профессиональным праздником всех специалистов IT-сферы.

Предлагаем тебе посмотреть фильм с Жаном Габеном "Потасовка в Панаме":

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999