Каждый день в истории: события 20 мая, о которых ты должна знать

События 20 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/fabinogueira/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1570. В Антверпене был напечатан первый в мире географический атлас — Theatrum Orbis Terrarum. Его составителем был фламандский картограф Абрахам Ортелий. Атлас состоял из 53 карт большого формата, сопровождаемых подробными пояснительными географическими текстами. 
  • 1799. Родился Оноре де Бальзак, французский писатель, входящий в число основоположников реализма в европейской литературе. Его крупнейшее произведение — серия повестей и романов "Человеческая трагедия", которая рисует картину жизни французского общества той эпохи.
  • 1873. День рождения джинсов: Ливай Стросс и Джейкоб Дэвис получили патент на производство рабочих комбинезонов без бретелей с карманами. Толстые парусиновые штаны с карманами, выкрашенные стойким красителем индиго, быстро обрели популярность среди старателей.
  • 1944. Родился Джо Кокер, английский рок-певец, кавалер Ордена Британской Империи.
  • 1946. Родилась Шер, американская певица, автор песен, музыкальный продюсер, актриса и режиссер, обладательница премий "Оскар", "Грэмми", "Эмми" и "Золотой глобус" за достижения в кино-, музыкальной и телевизионной индустрии.
  • 1970. В Лондоне и Ливерпуле прошла премьера фильма The Beatles "Let It Be".
  • 1978. Родился Арсен Мирзоян, украинский исполнитель, автор всех своих песен Участник шоу "Голос страны", имеет характерный тембр и манеру исполнения.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День банковских работников в Украине. Этот профессиональный праздник был учрежден в 2004 году, для того чтобы подчеркнуть важную роль банковской системы в развитии экономики страны, а также обеспечении ее финансовой стабильности. 
  • 20 мая в Украине ежегодно отмечается День переводчика жестового языка. Этот профессиональный праздник появился в стране в 2009 году, когда IV пленум центрального правления Украинского общества глухих выпустил постановление об учреждении Дня переводчика жестового языка.
  • Европейский день моря. Этот праздник направлен на повышение осведомленности граждан Европы о морях и их важности в жизни человечества.
  • Всемирный день метрологии. Этот профессиональный праздник для всех метрологов учрежден в 1999 году Международным Комитетом мер и весов. Дата праздника выбрана в честь подписания Метрической конвенции.

Предлагаем тебе посмотреть клип Арсена Мирзояна на песню "Інші двері":

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999