Католическая Троица 2020: когда и как отмечается праздник

Троица у западных христиан в 2020 году: какого числа отмечается и какие традиции соблюдаются

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
1 мая 2020, 19:21
Дом
Троица у западных христиан © Depositphotos

Троица – один из главных праздников у западных и восточных христиан. Какого числа отмечается католическая Троица 2020 в Украине, что означает и какие традиции имеет этот праздник, читай на tochka.net.


Католическая Троица в 2020 году: какого числа празднуется

Какого числа выпадает Троица католическая 2020 года, зависит от даты Пасхи. Поскольку Пасха каждый год празднуется в разные дни, то и день Троицы также не имеет фиксированной даты. Так Троица 2020 у западных христиан  отмечается в воскресенье, 7 июня.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Отличие празднования католической Троицы от православной

Троица у западных христиан
Святая Троица католическая © Depositphotos

Троица у западных христиан, в отличие от восточных, отмечается на 57-й день после Пасхи, т.е. в следующее воскресенье после праздника Пятидесятницы (Сошествия Святого Духа).

В православном же христианстве оба эти события – и Сошествие Святого Духа на апостолов, и Пресвятая Троица – совмещены в один праздник.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Что означает праздник Троицы

На пятидесятый день после Воскресения Христова апостолы собрались в Иерусалиме в Сионской горнице. И вдруг на них в свете и сиянии сошел Святой Дух, наделяя апостолов озарением и благодатью. Свершилось обещанное Иисусом знамение, и апостолы стали говорить на разных языках, неся каждому человеку на земле Слово Божие.

Этот праздник прославляет Святую Троицу. В учении как западных, так и восточных христиан, суть Троицы представляет троичность Бога в его единой сущности, но трех ипостасях: Бог-Отец – как безначальное Первоначало, Бог-Сын – абсолютный Смысл, который был воплощен в Иисусе Христе, и Святой Дух – как животворящее Начало. Согласно католической доктрине, Третья ипостась Бога исходит от Первой и Второй Его ипостасей, а согласно православию – только от Первой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Традиции праздника католической Троицы

Троица у западных христиан
Троица в католической церкви © Depositphotos

В традиции западных христиан день Троицы входит в "цикл Пятидесятницы".

Первым праздником считается день сошествия Святого Духа. Затем отмечается непосредственно День Святой Троицы. На 11-й день по Пятидесятнице чтится праздник Тела и Крови Христовых. На 19-й день отмечается день Пресвятого Сердца Иисуса. И завершается этот цикл на 20-й день Пятидесятницы праздником Непорочного Сердца Девы Марии.


Ранее мы писали, что подарить маме на День матери.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999