Каждый день в истории: события 22 мая, о которых ты должна знать

События 22 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/minmyletter/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1841. Мебельщик из Филадельфии Генри Кеннеди получил патент на "кресло с откидной спинкой".
  •  1859. Родился Артур Конан Дойль, английский писатель. Он создавал произведения в различных жанрах, однако наибольшую известность ему принесли детективные рассказы, повести и романы о приключениях гениального сыщика Шерлока Холмса. 
  • 1892. Дантист из Нью-Лондона Вашингтон Шеффилд изобрел тюбик для зубной пасты.
  • 1924. Родился Шарль Азнавур, французский шансонье, актер и писатель армянского происхождения. Согласно совместному опросу CNN и журнала Time, проведенному в 1998 году, он признан лучшим эстрадным исполнителем ХХ века.
  • 1945. Родился Юрий Рыбчинский, украинский поэт, драматург, сценарист.
  • 1970. Родилась Наоми Кэмпбелл, британская супермодель, актриса и певица афро-ямайского происхождения. Она стала первой чернокожей девушкой, которая появилась на обложках французского и английского изданий журнала Vogue, а также журнала Time.
  • 1980. В Японии вышла компьютерная игра в жанре аркады Pac-Man. До ее выхода большинство игр были космическими шутерами, а аркада оказалась совершенно новым стилем игры, не предполагающим насилия и подходящим для очень широкой аудитории.
  • 1982. В США состоялась премьера боевика "Рэмбо: Первая кровь", снятого по одноименному роману Дэвида Моррелла. Это был первый фильм, в котором появился ветеран Вьетнамской войны Джон Рэмбо. Бессменным исполнителем этой роли в кино стал Сильвестр Сталлоне.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Ежегодно 22 мая в системе международных дней ООН отмечается Международный день биологического разнообразия. Он был учрежден Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2000 году.
    Такая дата была выбрана потому, что в этот день в 1992 году был принят согласованный текст Конвенции о биологическом разнообразии.

Предлагаем тебе послушать песню "Вечная любовь" в исполнении Шарля Азнавура:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999