Каждый день в истории: события 24 мая, о которых ты должна знать

События 24 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
24 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/sassysarah2001/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1819. Родилась Виктория, королева Соединенного Королевства Великобритании и Ирландии с 1837 года до самой смерти в 1901 году. Эпоха правления королевы Виктории стала временем наибольшего расцвета Британской империи. 
  • 1819. Парусно-паровой пакетбот "Саванна" снялся с якоря на рейде в американском городе Саванна и направился в город Ливерпуль (Англия) через Атлантический океан. "Саванна" достигла Ливерпуля через 29,5 суток, став первым пароходом, который пересек Атлантику.
  • 1912. Родился Михаил Стельмах, украинский советский писатель и драматург. В число наиболее известных его произведений входят романы "Большая родня", "Хлеб и соль" и "Кровь людская — не водица", образующие трилогию, которая была экранизирована.
  • 1940. Родился Иосиф Бродский, поэт, драматург, эссеист и переводчик. В 1987 году Бродский был удостоен Нобелевской премии по литературе "за всеобъемлющее творчество, пропитанное ясностью мысли и страстностью поэзии".
  • 1941. Родился Боб Дилан, известный американский исполнитель, поэт-песенник, композитор, музыкант, актер и художник. По данным опроса, проведенного журналом Rolling Stone, Боб Дилан является второй по значимости фигурой в истории рок-музыки после The Beatles.
  • 1956. В городе Лугано (Швейцария) впервые прошел конкурс песни "Евровидение", изначально известный как "Гран-при "Евровидения". В нем принимало участие семь стран, причем каждая страна представила по две песни. Победу одержала представительница Швейцарии.
  • 1964. Родился Олег Скрипка, украинский музыкант и общественный деятель, актёр, вокалист, автор песен, лидер группы "Вопли Видоплясова".
  • 1973. Родилась Руслана, украинская певица, музыкальный продюсер, а также общественный и политический деятель. В 2004 году она стала победительницей песенного конкурса "Евровидение" с композицией "Wild Dances".
  • 1995. На экраны США вышел фильм "Храброе сердце", поставленный Мелом Гибсоном, сыгравшим главную роль. Фильм был выдвинут на "Оскар" по десяти номинациям и завоевал пять призов.
  • 2003. Открыты станции Киевского метрополитена "Житомирская" и "Академгородок".
  • 2006. Был запущен проект Викимапия (Wikimapia) — международная бесплатная географическая онлайн-энциклопедия, задача которой — отметить и описать все географические объекты на земле. Она совмещает в себе интерактивную карту и принцип свободного редактирования вики.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Европейский день парков. Он был учрежден федерацией EUROPARC Federation и впервые проводился в 1999 году. EUROPARC Federation — это европейская организация, объединяющая охраняемые природные территории в тридцати шести странах Европы. 24 мая было выбрано в качестве даты празднования не случайно — в этот день в 1909 году шведский парламент принял закон о национальных парках.

Предлагаем тебе послушать 10 лучших песен Боба Дилана:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999