Каждый день в истории: события 29 мая, о которых ты должна знать

События 29 мая, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
29 мая 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события мая, о которых ты должна знать © instagram.com/amandadeer

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1900. Зарегистрирована торговая марка "Эскалатор", впоследствии давшая имя всем автоматическим лестницам.
  • 1916. Утверждён официальный флаг президента США.
  • 1917. Родился Джон Фицджеральд Кеннеди, американский политический и государственный деятель, 35-й президент США. Его президентство было ознаменовано серьезными шагами по уравнению чернокожих в правах, началом программы "Аполлон", а также Карибским кризисом. 
  • 1919. Наблюдения полного затмения Солнца, проведённые Артуром Эддингтоном, полностью подтвердили теорию относительности Альберта Эйнштейна.
  • 1953. Родился Александр Абдулов, актер театра, кино и озвучивания, кинорежиссер, телеведущий.
  • 1953. Шерп Тенцинг Норгей и новозеландец Эдмунд Хиллари совершили первое в мире восхождение на Джомолунгму (Эверест) — высочайшую вершину мира. Они совершали восхождение через перевал Южное седло по пути, накануне разведанному швейцарцами.
  • 1967. Родился Ноэль Галлахер, английский музыкант, певец, гитарист и главный автор песен британской рок-группы Oasis.
  • 1975. Родилась Мелани Браун, английская певица, экс-солистка группы "Spice Girls".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  Всемирный день здорового пищеварения отмечается ежегодно 29 мая. Он был учрежден по инициативе Всемирной организации гастроэнтерологов.
  • Работники химической и нефтехимической промышленности Украины, Белоруссии и Казахстана отмечают свой профессиональный праздник, День химика, ежегодно в последнее воскресенье мая.
  • Международный день миротворцев ООН, отмечаемый ежегодно 29 мая, входит в систему международных дней ООН. Он был установлен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций в 2002 году и впервые отмечался в 2003.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Ноэля Галлахера:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999