День пограничника: дата, история и суть праздника

Узнай, когда в Украине мы празднуем День пограничника

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
30 апреля 2020, 11:50
Дом
День пограничника 2020 © Depositphotos

Ежегодно 30 апреля Украина отмечает День пограничника. Это профессиональный праздник людей, несущих службу на страже границы нашей родины. Бесспорно, для страны необходимо и важно несение пограничной службы с целью охраны и защиты наших рубежей.

Редакция tochka.net поздравляет всех людей, для которых День пограничника является профессиональным праздником, кто в свое время на границе отбывал срочную службу или служил по контракту. Желаем мирного неба над головой, здоровья и счастья!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

День пограничника – история праздника

День пограничника 2020
День пограничника 2020 © Depositphotos

28 мая 1918 года Декретом Совета народных комиссаров была учреждена Пограничная охрана, а также создано Главное управление погранохраны. Таким образом, эта дата переросла в профессиональный праздник – День пограничника, который отмечается в этот день до сих пор.

Празднование Дня пограничника в Украине с мая 1992 года, согласно президентскому указу, было перенесено на 4 ноября, в честь создания в этот день в 1991 году Украинских пограничных войск на базе Западного пограничного округа, а также учитывая заслуги пограничных войск перед Отечеством.

Тем не менее, эта дата не прижилась среди народа. И в 2003 году украинским пограничникам официально вернули старую дату праздника – 28 мая.

С 2018 года в Украине День пограничника будут отмечать 30 апреля.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как празднуется День пограничника

День пограничника 2020
День пограничника 2020 © Depositphotos

В этот день во многих городах проходят торжественные мероприятия и концерты, посвященные празднику. Традиционно принято демонстрировать боевую мощь пограничных войск, а также отдавать дань уважения защитникам страны и возлагать цветы на могилу неизвестному солдату.


ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999