Каждый день в истории: события 1 июня, о которых ты должна знать

События 1 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
1 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © lovethispic.com

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1831. Был открыт северный магнитный полюс. Этот открытие совершил английский исследователь Джеймс Росс. 
  • 1925. Была создана американская автомобильная компания "Крайслер". Эта компания производит такие знаменитые на весь мир автомобили, как Chrysler, SRT, RAM, Dodge и Jeep. С 2014 года компания находится под 100 %-ным контролем итальянского автомобилестроительного концерна Fiat.
  • 1926. Родилась Мэрилин Монро, американская актриса, певица, модель. Настоящее имя - Норма Джин Мортенсон. Монро стала настоящим символом эпохи, ее образ до сих пор является одним из самых популярных в современном искусстве.
  • 1937. Родился Морган Фримен, американский актер. В его фильмографии значатся такие киноленты, как "Шофер мисс Дейзи", "Робин Гуд: Принц воров", "Брюс Всемогущий", трилогия о Бэтмене и др.
  • 1 июня 1938 года вышел первый номер американского журнала Action Comics, в котором появился самый знаменитый герой комиксов – Супермен. Историю приключений Супермена придумал Джерри Сигел, а известный всем образ мощного мужчины в облегающем синем костюме с красной буквой S на груди нарисовал художник Джо Шустер.
  • 1973. Родилась Хайди Клум, немецкая модель, актриса.
  • 1980. Свою работу первый круглосуточный информационный телеканал — "CNN". Канал был создан американским предпринимателем Тедом Тернером.
  • 1986. Родилась Дайана Мендоса, венесуэльская модель. Известна более всего как Мисс Вселенная 2008.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день защиты детей. Этот праздник также известен под названием Международный день детей, регулярно он отмечается с 1950 года. Впервые идея учреждения такого праздника прозвучала в 1925 году на Всемирной конференции в Женеве, которая была посвящена вопросам благополучия детей. 
  • Всемирный день родителей появился в системе международных дней ООН в 2012 году. Символично, что отмечается он 1 июня — в тот же день, что и Международный день защиты детей.
  • Всемирный день молока отмечается ежегодно 1 июня. Он был учрежден по инициативе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН в 2001 году. Каждый год число стран, в которых отмечают этот день, становится все больше.

Предлагаем тебе посмотреть самое популярное выступление Мерилин Монро: 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999