Каждый день в истории: события 3 июня, о которых ты должна знать

События 3 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
3 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/orecunchodejei/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1785. День рождения парашюта - Франсуа Бланшар продемонстрировал сконструированный им парашют. 
  • 1910. Родилась Полетт Годдар, американская актриса, номинантка на премию "Оскар" за роль второго плана в фильме "Сквозь гордость, тоску и утраты". Полетт Годдар была замужем за Чарли Чаплином и Эрихом Марией Ремарком. 
  • 1965. Американский астронавт Эдвард Хиггинс Уайт стал вторым человеком и первым американцем, совершившим выход в открытое космическое пространство. Он в течение 22 минут находился вне корабля "Джемини-4", к которому был пристрахован специальным фалом.
  • 1970 — синтезирован первый искусственный ген.
  • 1974. Родился Сергей Ребров,  украинский футболист, в настоящее время главный тренер футбольного клуба "Динамо" (Киев). 
  • 1987. На V фестивале ленинградского рок-клуба группа "Кино" впервые исполнила песню "Группа крови". Зал воспринял песню с прохладцей, однако впоследствии она стала культовой.
  • 2004. В брюссельском пригороде Уккел открылся самый глубокий в мире плавательный бассейн, названный в честь знаменитого жюль-верновского персонажа, "Немо 33" — его глубина составляет 33 метра.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день косолапости. Он был учрежден международной ассоциацией Ponseti International, посвященной популяризации метода Понсети для борьбы с косолапостью. Косолапость — это врожденная деформация стопы, при которой она отклоняется внутрь от продольной оси голени. Она может быть как односторонней, так и двухсторонней. Косолапость — относительно распространенный врожденный дефект, встречающийся примерно у 1 из 1000 новорожденных. Она излечима, и в случае своевременно начатого и систематического лечения шансы на выздоровление очень велики.

Предлагаем тебе посмотреть клип Виктора Цоя на песню "Группа крови":

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999