В 27 лет ты уже старик!

Это доказывают американские ученые

22 июля 2010, 14:08
Мода и красота
Старость может принести радость! © Thinkstock

Согласно исследованиям ученых университета Вирджинии процесс старения мозга начинается именно в 27 лет. А это характеризуется ухудшением памяти, потерей ясности мысли и нити рассуждений.

В течение 7 лет профессор Тимати Сальтхаус исследовал группу из 2 тыс. человек и установил, что в 22 года человеческий мозг достигает пика своих возможностей.  А уже с 27 лет начинается, увы, необратимый процесс старения.

Эксперименты профессор проводил на добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Все они, здоровые и образованные люди, должны были разгадывать загадки, пересказывать детали услышанных историй, вспоминать сложные слова и редкие термины.

В результате Сальтхаус опубликовал статью в журнал «Нейробиология Старения», в которой пишет о том, что первый существенный провал в памяти у людей начинается в 27 лет. Затем она еще раз ухудшается в 37 лет, а еще хуже с памятью и мыслительными процессами обстоит дело у 42-летних.

 - В результате можно сделать вывод,  что способности  к активному  познанию ухудшаются у здоровых и хорошо образованных людей уже в 20-30 лет,  - пишет профессор.

Однако есть и хорошие новости для взрослых людей. Способности к аккумуляции знаний, таких как активно используемый словарь и информация общего характера, сохраняются до 60-летнего возраста.

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Гость 13 лет назад

    Гість_Елена (Вчера 15:34) Значит замуж выходить и рожать детей нужно до 10 лет, а то потом старение.
    Что за бред старение начинаеться в 40 лет.

    Вообще речь в статье шла о старении мозга и соответственно о нарушении мышления а не о физической старости в принципе , вы меня извините
    конечно но по моему на вашем примере теория из статьи подтверждается
    налицо невнимательность и нарушение восприятия материала дословно из статьи "А это характеризуется ухудшением памяти, потерей ясности мысли и нити рассуждений".=).Тренируемся концентрироваться.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Гораздо большее значение имеет не возраст а род занятий и самое главное наследственность в смысле способностей и наследственных заболеваний связанных с нервной и сердечно сосудистой системами подобные эксперименты безосновательны потому что слишком субъективны, громадное кол-во примеров когда седовласые старцы
    соображают так что молодые угнаться не могут.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гість_Елена 13 лет назад

    Значит замуж выходить и рожать детей нужно до 10 лет, а то потом старение.
    Что за бред старение начинаеться в 40 лет.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 13 лет назад

    Американцы в своем репертуре - меряют людей строго по линейке. То есть поставили понятие и "молодость" и "память" на одну линию и погнали всех классифицировать! Молодость - это не способность запомнить сто слов в минуту. Все сложнее, глубже!

    Прокомментировать Мне нравится