Каждый день в истории: события 10 июня, о которых ты должна знать

События 10 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
10 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/dionymoav/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1793. В Париже создан первый в мире публичный зоопарк.
  • 1793. Столицей США вместо Филадельфии стал Вашингтон.
  • 1941. Родилась Аида Ведищева, советская певица, известная прежде всего как исполнительница популярных песен из кинофильмов и мультфильмов ("Помоги мне", "Песенка о медведях", "Лесной олень", "Синяя вода" и др.).
  • 1943. Предприниматель Милтон Рейнолдс запатентовал в США шариковую ручку и наладил ее массовое производство. За основу он взял конструкцию ручки, изобретенную венгерским журналистом Ласло Биро, однако значительно изменил дизайн, чтобы ему выдали патент.
  • 1951. Родился Василий Шкляр, украинский писатель и политический деятель, "отец украинского бестселлера".
  • 1964. В Москве открыт памятник Тарасу Шевченко.
  • 1965. Родилась Элизабет Хёрли, английская актриса, фотомодель, продюсер и дизайнер. Ее голливудским дебютом стала роль в боевике Кевина Хукса "Пассажир 57". Одна из самых известных ролей Элизабет — Дьяволица в фильме "Ослепленный желаниями".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • День Португалии, известный также как День Камоэнса, отмечается в Португалии и в португальских сообществах ежегодно 10 июня. Этот национальный праздник установлен в честь португальского поэта Луиса Камоэнса и отмечается он в день смерти Камоэнса.

Предлагаем тебе послушать песню Аиды Ведищевой:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999