Каждый день в истории: события 13 июня, о которых ты должна знать

События 13 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
13 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/july_sun_shine/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1825. Американский изобретатель Уолтер Хант запатентовал безопасную булавку.
  •  1942. В США решением президента Франклина Рузвельта было создано Управление стратегических служб — первая объединенная разведывательная служба США. После окончания Второй мировой войны на ее основе было создано Центральное разведывательное управление. 
  • 1951. Родился Стеллан Скарсгорд, шведский актер театра и кино. Широкую известность ему принесло многолетнее сотрудничество с датским режиссером Ларсом фон Триером, который снял актера в пяти своих фильмах: "Рассекая волны", "Танцующая в темноте", "Догвилль", "Меланхолия", "Нимфоманка".
  • 1981. Родился Крис Эванс, американский актер кино и телевидения. Больше всего известен благодаря ролям в экранизациях комиксов Marvel — Джонни Шторма в дилогии про фантастическую четверку, а также Стива Роджерса/капитана Америки в киновселенной Marvel.
  • 1986. Родились Мэри-Кейт и Эшли Олсен, американские актрисы, продюсеры, режиссеры и дизайнеры, сестры-близнецы. Широкую известность им принесли детские роли в фильмах "Двое: Я и моя тень" и "Паспорт в Париж", а также в телевизионном сериале "Полный дом".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  13 июня неофициально отмечается День швейной машинки. Первые швейные машинки были одним из символов промышленной революции, иллюстрируя переход от ручного производства к автоматизированному. Еще несколько десятилетий назад швейная машинка имелась практически в каждом доме. 
  • В системе международных и всемирных дней ООН отмечается Международный день распространения информации об альбинизме. Он был учрежден Генеральной ассамблеей ООН в 2014 году. Такая дата была принята потому, что в этот день в 2013 году ООН приняла первую резолюцию об альбинизме. Альбинизм — это порок развития, который заключается во врожденном отсутствии пигмента меланина, придающего окраску коже, волосам и радужной оболочке глаза. Он выражается в полном или частичном отсутствии пигментации.

Предлагаем тебе посмотреть видео с Крисом Эвансом:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999