Каждый день в истории: события 15 июня, о которых ты должна знать

События 15 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
15 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/papergoodco/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1667. Французский врач Жан-Батист Дени совершил первое задокументированное успешное переливание крови человеку. Он перелил 15-летнему мальчику около 12 унций овечьей крови, отсосанной пиявками. Его эксперименты с переливанием человеку крови животных вызвали бурную полемику. 
  • 1844. Чарльз Гудьир запатентовал способ вулканизации резины.
  • 1941. Родился Иван Васильевич Николайчук, украинский актер, режиссер, сценарист и композитор, народный артист УССР. Всеобщее признание ему принесли роли молодого Тараса Шевченко в фильме "Сон" и Ивана Палийчука в фильме "Тени забытых предков".
  • 1946. Родился Демис Руссос, известный греческий певец и музыкант, который за свою музыкальную карьеру продал примерно 60 миллионов копий альбомов во всем мире. Одна из самых известных песен Руссоса — "Souvenirs".
  • 1954. Родился Джим Белуши, американский актер, комик, певец, музыкант и сценарист. Снялся в таких фильмах, как "Красная жара", "К-9", "Кудряшка Сью", "Секретный агент Ройс", "В погоне за солнцем", "Провал во времени" и др.
  • 1954. В Базеле (Швейцария) был учрежден Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА). Первоначально в него входили 25 стран, сейчас эта цифра превышает 50. УЕФА — наиболее богатая и влиятельная из шести континентальных конфедераций, входящих в состав ФИФА.
  • 1964. Родилась Кортни Кокс, американская актриса, наибольшую известность которой принесла роль Моники Геллер в ситкоме "Друзья", которую она исполняла на протяжении десяти сезонов, а также роль репортера Гейл Уэзерс в тетралогии триллеров "Крик".
  • 1969. Родился О’Ши Джеексон, более известный под псевдонимом Айс Кьюб - американский рэпер, актёр, сценарист, режиссёр и композитор. Один из первопроходцев гангста-рэпа.
  • 1973. Родился Нил Патрик Харрис, известный американский актер театра и кино, певец и иллюзионист, неоднократный лауреат премии "Эмми". Широкую известность ему принесла роль Барни Стинсона в телевизионном сериале "Как я встретил вашу маму".
  • 1985. В Эрмитаже 48-летний житель Литвы Бронюс Майгис облил кислотой картину Рембрандта "Даная", объяснив свой поступок политическими мотивами. Суд признал его невменяемым. Несмотря на неутешительные прогнозы, картину удалось полностью реставрировать к 1997 году.
  • 2012. Американский акробат, воздушный гимнаст, эквилибрист, канатоходец и каскадер Ник Валленда стал первым человеком, который прошел по канату, растянутому через весь Ниагарский водопад. Для этого ему пришлось впервые в жизни воспользоваться страховкой.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Глобальный день ветра. Этот день посвящается ветровой энергетике — одному из альтернативных способов добычи электроэнергии. Глобальный день ветра находится под патронатом Европейской ассоциации ветровой энергетики, а также Глобального совета по ветровой энергетики. 
  • Всемирный день распространения информации о злоупотреблениях в отношении пожилых людей. Этот праздник посвящен проблеме жестокого обращения с пожилыми людьми, которая на сегодняшний день, к сожалению, является очень острой.

Предлагаем тебе посмотреть документальный фильм об Иване Николайчуке:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999