Жареная молодая картошка: летний рецепт ароматного гарнира

Попробуй, какая вкусная жареная молодая картошка!

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июля 2022, 14:30
рецепты
Жареная молодая картошка  © Depositphotos

Картофель на сковороде готовится намного дольше, чем следовало бы. Сначала нас просят отварить картошку, а затем нарезать и пожарить ее, что не очень удобно, когда нам лень, мы спешим и далее по списку. Дело в том, что картофель вообще не нужно предварительно готовить. Главное — нарезать его тонкими ломтиками и выбрать хорошее масло.

С этим блюдом справится даже начинающая хозяйка. И жареная молодая картошка получится у тебя не жидкая, не распадающаяся, а в меру поджаристая, вкусная и ароматная. Не упусти момент, пока еще не закончился сезон молодого картофеля, и успей вволю насладиться разнообразными блюдами из этого клубня.

Ингредиенты:

  • 700 г молодой картошки
  • 2-3 зубка чеснока
  • 1 пучок укропа
  • 2 веточки розмарина
  • 100 мл растительного масла
  • черный молотый перец по вкусу
  • соль по вкусу

Приготовление:

  1. Молодую картошку хорошенько помой и почисти удобным для тебя способом: поскобли ножом, потри металлической мочалкой или же крупной солью.
  2. Снова помой почищенную молодую картошку, обсуши полотенцем. Крупный картофель тонко нарежь, совсем мелкий можешь оставить целым. Но лучше выбирать одинаковые картофелины, чтобы все равномерно обжарилось.
  3. Налей растительное масло в сковороду и хорошенько его разогрей. Выложи в сковороду молодую картошку и обжарь со всех сторон до золотистой корочки. Затем накрой крышкой и готовь на среднем огне, периодически помешивая, примерно 15 минут.
  4. Добавь на сковороду розмарин и готовь еще 5-10 минут в зависимости от толщины кусочков. В конце молодую картошку посоли и поперчи.
  5. Мелко порежь укроп. Чеснок пропусти через чесночницу. Готовую жареную молодую картошку посыпь укропом и чесноком, накрой крышкой и дай постоять пару минут.
  6. Подавай жареную молодую картошку горячей в качестве гарнира для мяса, рыбы или салатов.

Приятного аппетита!


Ранее мы публиковали ТОП-4 рецепта шарлотки: яблочная, шоколадная и вишнево-абрикосовая.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999