По уму: 11 интеллектов всесторонне развитой личности

Определи, какими из видов интеллектов обладаешь ты

17 июня 2016, 11:30
Твой выбор
Соблазни его собственным умом! © Thinkstock

В переводе с латыни intellectus – это "ощущение", "восприятие", "разумение", "понимание", "понятие", "рассудок". Что же такое "интеллект"? Это: набор знаний, опыта, навыков и умений в различных областях и способность их накапливать и применять в соответствии с той или иной ситуацией. Раз есть различные области, то можно предположить, что есть и различные интеллекты. Я насчитала их 11. Сайт tochka.net вместе с Forbeswoman помогут тебе определить, какие из видов интеллектов проявляются у тебя.

  1. Интеллект, с которым у меня конкретные и очевидные проблемы – пространственный. Вообще-то, если совсем по-честному, то в моем случае это не интеллект, а кретинизм. Если же вы легко ориентируетесь в пространстве, если у вас в голове живет ваше собственное приложение Google Maps, если вы можете определить, какое расстояние между и сколько времени нужно, чтобы попасть из одного места в другое, вы – пространственно интеллектуальны.
  2. Вы заметили, что действительно успешные люди не стремятся выглядеть дорого в смысле дорогих украшений, брендовой одежды и обуви ручной работы? Они стараются выглядеть молодо, стройно, красиво и дорого физически. Знаете почему? Потому что у них развит физический интеллект. Те, у кого он есть и на высоком уровне, много времени и усилий уделяют своей физической форме (включая заботу о своем здоровье). Именно этот интеллект позволяет им в 60 чувствовать себя на 20 лет моложе без силикона и ботокса.

Как начать заниматься спортом
Как начать заниматься спортом © Nike Women

  1. Была ли красавицей Клеопатра? Был ли таким уж сексуальным умельцем Казанова? Судя по дошедшим до нас изображениям и рассказам – ни то, ни другое. Но. Оба эти человека обладали тем, что можно назвать эротическим интеллектом. И именно поэтому были настолько востребованы в свое время как самые желанные, увлекающие собой сексуальные партнеры.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. У человека пять физических чувств – зрение, слух, вкус, обоняние, осязание. Если добавить к этим пяти еще чувство интуиции, а также умение ими всеми правильно пользоваться для того, чтобы преуспеть в творческом и культурном развитии личности, то получится творческий интеллект. Все современные творческие личности – художники, поэты, актеры, писатели – обладают не только талантом от рождения, но и усиленно развивают именно этот интеллект.

творчество
Получай удовольствие от творчества © Shutterstock

  1. Ну и конечно, как же без него, самый известный сейчас, особенно среди бизнес-тренеров и коучей, эмоциональный интеллект. Даже не стану его описывать – каждая женщина-тренер уже подготовила тренинг по эмоциональному интеллекту. Но я же – не каждая!
  2. Сегодня, когда социальная активность является главным инструментом нашего продвижения в обществе, социальный интеллект становится чуть ли не главным для, собственно, социального успеха. Возьмем два популярных сейчас определения – лидер мнений и эксперт. Лидер мнений – не всегда эксперт, а эксперт – не всегда лидер мнений. Разница в том, что эксперт, который и лидер мнений, обладает социальным интеллектом (и интеллектом эрудиции), а эксперт, который не лидер мнений, обладает только интеллектом эрудиции. Понимаете?

© shutterstock.com

  1. Из вышесказанного легко понять, что такое интеллект эрудиции – это интеллект знаний. У нас именно его принято называть просто интеллектом.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

  1. Если вы только то и делаете, что учитесь, стремитесь к самоопределению и самопознанию, если вы уверены в себе, ваши цели поставлены, они понятны и достигаются полностью и в срок, я вас поздравляю: у вас развит самый ценный для саморазвития интеллект – личностный. Человек с таким интеллектом никогда не позволит себе деградировать, если это будет от него зависеть.

© shutterstock.com

  1. У каждого из нас есть внутренние принципы, по которым мы строим свою реальность. Свое понимание добра и зла. Насколько мы готовы помогать и поддерживать других, насколько мы социально полезны, насколько в нас развита эмпатия – это и есть наш духовный интеллект, не зависимо от нашего вероисповедания.
  2. Еще один интеллект, который далек от меня, как созвездие, которого нет. Финансовый. Я 100 % гуманитарий без каких-либо искусственных математических добавок, если не считать знание таблицы умножений. Но. Мне повезло. Этот интеллект есть у моего мужа. Он всегда знает, сколько у нас есть денег и где они находятся. Сколько мы зарабатываем, куда и сколько расходуем, куда и сколько должны и можем тратить и инвестировать. И это – лучший подарок в моей жизни. Большинство девочек меня поймут, я думаю. 

ТОП-10 правил ведения бизнеса
ТОП-10 правил ведения бизнеса © Depositphotos

  1. Для PR-целей нам нужен коммуникативный интеллект. Этот вид интеллекта выражает нашу способность коммуницировать (и устно, и письменно). Наши письма, наши разговоры с другими людьми, наши публичные выступления, даже наши посты в социальных сетях – это и есть показатели нашего коммуникативного речевого интеллекта. Коммуникативный интеллект помогает нам правильно составлять речевые конструкции так, чтобы всем сразу было понятно, насколько он глубок, органичен и совершенен.

Все интеллекты не могут быть развиты одинаково, да это и не нужно. Необходимо проанализировать, что для ваших личностных и профессиональных целей наиболее необходимо, что может привести к наиболее полноценным и целостным результатам – и именно на этом сосредоточиться. К примеру, если я хочу преуспеть как бизнес-тренер, в этом мне будут наиболее полезны интеллект эрудиции, социальный интеллект, творческий интеллект и, конечно же, физический, потому что, помним, успешный человек должен быть красивым.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Forbeswoman - все для женского любопытства

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999