Каждый день в истории: события 20 июня, о которых ты должна знать

События 20 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
20 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/misssbliss/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  • 1782. Конгресс утвердил Большую печать США — национальную эмблему государства, которая используется для подтверждения подлинности документов, выпущенных американским правительством. Ее официальным хранителем считается государственный секретарь США.
  • 1793. Американец Эли Уитни запатентовал хлопкоочистительную машину.
  • 1837. В возрасте 18 лет на престол Великобритании взошла королева Виктория. Она пробыла на троне почти 64 года — больше, чем любой другой британский монарх. Эпоха ее правления стала временем наибольшего расцвета Британской империи и вошла в историю как Викторианская эпоха.
  • 1840. Сэмюэл Морзе запатентовал телеграф.
  • 1949. Родился Лайонел Ричи, американский поп-исполнитель, один из самых известных поп-исполнителей первой половины 1980-х годов. Все 13 синглов, которые он выпустил на пике карьеры, вошли в лучшую десятку Billboard Hot 100.
  • 1967. Родилась Николь Кидман, австралийская и американская актриса, певица и продюсер. Трехкратная обладательница "Золотого глобуса", лауреат премий BAFTA и "Оскар". Она стала первой австралийской актрисой, удостоенной премии "Оскар" за лучшую женскую роль.
  • 1993. Совершён первый пробный железнодорожный рейс по Евротоннелю под Ла-Маншем.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Международный день защиты слонов в зоопарках. Он отмечается по инициативе организации "В защиту животных" начиная с 2009 года. Считают, что содержание слонов в зоопарках — причина их преждевременной гибели, так как городские зоопарки неспособны создать оптимальные условия для этих животных.
  • Всемирный день беженцев отмечается в системе международных дней ООН 20 июня. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций провозгласила его в декабре 2000 года.
  • В третий понедельник июня отмечается праздник День мотоциклиста, то есть день, в который предлагается добираться на работу на мотоцикле или скутере. Традиция отмечать этот день возникла в 1992 году, когда сразу в нескольких странах энтузиасты отправились на работу на скутерах и мотоциклах, оставив свои машины в гаражах.

Предлагаем тебе посмотреть выступление Лайонела Ричи с песней Hello:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999