День Конституции Украины 2019: дата, история, факты

Сегодня День Конституции в Украине 2019: узнай, что означает этот праздник

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
28 июня 2019, 07:46
Дом
С Днем Конституции Украины 2018 © Depositphotos

Сегдня, 28 июня, традиционно отмечается День Конституции Украины 2019. Это праздник государственного уровня, который традиционно отмечается в июне.

Редакция tochka.net поздравляет тебя с праздником и рассказывает, какую историю и значение имеет День Конституции в Украине.


День Конституции Украины: что это за праздник и когда отмечаем

День Конституции Украины
День Конституции Украины 2019 © Depositphotos

28 июня 1996 года депутаты Верховной Рады на 5-й сессии приняли главный закон всего нашего государства – первую Конституцию независимой и суверенной Украины.

В день принятия Конституции Украины Верховная Рада приняла закон, по которому 28 июня объявлен праздничным и выходным днем.

В 2019 году День Конституции Украины выпадает на пятницу. 

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Традиционно сценарий Дня Конституции Украины включает проведение разнообразных мероприятий патриотического характера: возложения цветов к памятникам выдающихся украинцев, выступления, концерты, фестивали, выставки и т.п.


День Конституции Украины: немного истории

День Конституции Украины
28 июня День Конституции Украины © Depositphotos

В первые годы провозглашения независимости украинского государства еще при президенте Леониде Кравчуке были сделаны наработки стартового проекта главного документа страны. Но, несмотря на это, попытки принять и утвердить Конституцию не увенчались успехом.

И лишь спустя 5 лет, в ночь с 27 на 28 июля 1996 года, на очередном заседании Верховной Рады в результате многочисленных споров и дебатов Закон был утвержден и подписан.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Значение Конституции для граждан Украины

День Конституции Украины
День Конституции Украины © Depositphotos

Конституция страны имеет высшую юридическую силу. В Украине, как и в любой цивилизованной стране, принятие Конституции является важнейшим событием для укрепления ее суверенитета, а также повышения международного авторитета как самостоятельного и независимого государства.

Конституция Украины 1996 года выявила основные принципы организации высших органов государства и местного самоуправления, права, свободы и обязанности каждого гражданина с целью стабилизации экономики страны, формирования развитого социума и планомерного вхождения Украины в мировое сообщество.

Принятие Конституции Украины определило те ориентиры, которые в целом формируют политико-экономическую систему, отношения государства и человека, государства и гражданина, их права и взаимные обязанности.


Напомним, ранее мы публиковали календарь с праздниками и выходными днями 2019 в Украине.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999