Каждый день в истории: события 30 июня, о которых ты должна знать

События 30 июня, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
30 июня 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июня, о которых ты должна знать © instagram.com/paperbrook/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1894. В Лондоне был открыт знаменитый мост — Тауэр-бридж. Торжественную церемонию открытия провели при участии Принца Уэльского Эдуарда и его супруги принцессы Александры. Мост ныне является одним из известнейших символов Лондона и всей Британии. 
  • 1936. Был опубликован впервые роман "Унесенные ветром" американской писательницы Маргарет Митчелл. Этому роману была уготована судьба одного из самых знаменитых в мире.
  • 1948. Учёные Уильям Шокли, Уолтер Браттейн и Джон Бардин из "Bell Laboratories" объявили о создании транзистора.
  • 1963. Родился Руперт Грейвс, английский актер. Наиболее известен по роли инспектора Грега Лестрейда в сериале BBC "Шерлок".
  • 1966. Родился Майк Тайсон, американский боксёр, абсолютный чемпион мира в супертяжёлом весе. Широко известен случай, когда Тайсон откусил своему сопернику на ринге кусочек уха.
  • 1968. Родился Фил Ансельмо, американский музыкант. Более всего Ансельмо прославился как участник грув-метал-группы Pantera.
  • 1985. Родился Майкл Фелпс, американский пловец, единственный в истории спорта восемнадцатикратный олимпийский чемпион, абсолютный рекордсмен по количеству наград в истории Олимпийских игр.
  • 1997. В Великобритании выходит первая книга о Гарри Поттере — "Гарри Поттер и философский камень".

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  •  День независимости Демократической Республики Конго. Этот праздник отмечается в честь провозглашения независимости ДР Конго от Бельгии в 1960 году.

Предлагаем тебе посмотреть 10 незабываемых моментов с Филом Ансельмо:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999