Варенье из шелковицы: рецепт пряного десерта на зиму

Заготовки из шелковицы на зиму: запасаемся полезным и ароматным вареньем из шелковицы

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
3 августа 2020, 10:32
рецепты
Варенье из шелковицы © Depositphotos

Обычное варенье из шелковицы ничем особо не впечатляет – оно простенькое, сладенькое, миленькое, но не более того. И многие хозяйки даже не удосуживаются заготовить шелковицу на зиму в виде варенья, предпочитая более выразительные вкусы из других ярких и насыщенных ягод – клубники, вишни, малины, смородины и т.п.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

А напрасно, ведь помимо приятного вкуса, шелковица еще обладает целебными свойствами: она способна снижать артериальное давление и благотворно влияет на желудок и органы пищеварения. И такое живое лекарство будет совсем не лишним в твоих заготовках на зиму.

Ты только попробуй, как преображается аромат и вкус варенья из шелковицы, если облагородить его пряностями и специями. А нужно всего-то добавить палочку корицы, несколько звездочек бадьяна и подкислить лимоном!

Рецепт именно такого необыкновенно вкусного, пряного, ароматного и заманчивого варенья из шелковицы тебе и предлагает опробовать в этом сезоне tochka.net.

Варенье из шелковицы – ингредиенты:

  • 2 кг шелковицы,
  • 1 кг сахара,
  • 0,5 ст. ложки лимонной кислоты,
  • 1 палочка корицы,
  • 3 звездочки бадьяна,
  • 0,5 л воды.

Варенье из шелковицы – рецепты на зиму:

  1. Для варенья из шелковицы лучше брать спелые, твердые упругие ягоды. Шелковицу аккуратно помой и быстро достань из воды, чтобы она не успела напитаться и обмякнуть.
  2. Положи в шелковицу бадьян и палочку корицы, засыпь сахаром, смешанным с лимонной кислотой, и оставь настояться 30 минут, чтобы ягоды пустили сок.
  3. Налей в шелковицу воду. Если ты хочешь получить более густое варенье из шелковицы, то воду добавлять не нужно.
  4. Отправляй шелковицу на средний огонь, доведи до кипения и готовь варенье из шелковицы на слабом огне 15-20 минут. За это время успеют свариться хвостики, и твое шелковичное варенье не испортится в банках.
  5. Перед тем как закатать варенье, достань из него палочку корицы. Готовое горячее варенье из шелковицы залей по подготовленным стерилизованным банкам и закатай.
  6. Банки переверни, укутай одеялом и оставь до полного остывания. Храни варенье из шелковицы в прохладном темном месте.

Приятного аппетита!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Напомним, ранее мы публиковали другие рецепты из шелковицы. Как приготовить вино из шелковицы?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999