Вино из вишни: рецепт домашнего алкоголя

Узнай, как делать вино из вишни в домашних условиях

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
12 июля 2022, 14:10
рецепты
Как сделать вино из вишни © Lefteris kallergis; Mandira Banik, unsplash.com

Сезон вишни подходит к концу, а ты все еще не нашла интересных рецептов с ней, кроме пирогов и варенья? Предлагаем тебе замахнуться на кое-что более интересное — домашнее вишневое вино. 

Рецепт домашнего вина из вишни не слишком сложный. Тут важна выдержка напитка и… твоего характера, чтобы с одной стороны, не забыть о брожении вишни где-то в кладовке, а с другой — не выпить все раньше времени в процессе дегустации. А в результате всех несложных манипуляций ты получишь легкое домашнее вино из вишни крепостью 11-13%.

Ингредиенты:

  • 3 кг вишни
  • 1,5 кг сахара
  • 4 л воды

Приготовление:

  1. Для вишневого вина лучше выбирать спелую, темную, насыщенную кисло-сладкую вишню. Немаловажное условие — собранную вдали от загрязненных мест, потому что для вина вишня не моется. Для начала брожения необходимы натуральные винные дрожжи, которые как раз и находятся на поверхности ягод, поэтому их не следует смывать. По той же причине процесс брожения пойдет гораздо хуже, если использовать вишню, собранную после дождя, а не в сухую погоду.
  2. Ягоды тщательно перебери, удалив хвостики и мусор, а также подпорченные, подгнившие и червивые вишенки. Очисти вишню от косточек.
  3. Насыпь вишню в чистую стеклянную, эмалированную или пластиковую посуду, залей ягоды чуть теплой водой, добавь треть сахара и перемешай. Объем исходного продукта не должен превышать 3/4 объема емкости, чтобы вину из вишни было где бродить и подниматься.
  4. Завяжи вишню марлей, чтобы защитить от мошек и мух, и оставь сусло в теплом и темном месте для брожения на 3-4 дня. Сусло должно начать бродить на второй день с появлением характерного запаха и пены. Периодически 2-3 раза в день перемешивай его деревянной палкой, осаживая образующуюся мезгу.
  5. Процеди сок через марлю, чтобы отфильтровать вишневый жмых. Добавь в будущее вино 0,5 кг сахара и перемешай до растворения.
  6. Перелей винный полуфабрикат в емкость для брожения, наполняя ее на 3/4. Установи на горлышко гидрозатвор или резиновую перчатку с проколотой дырочкой, чтобы было куда выходить углекислому газу в процессе брожения. И снова оставь сосуд в темном теплом месте на 4-5 дней
  7. Спустя указанное время слей примерно стакан сока, раствори в нем очередную порцию сахара и верни назад в емкость. Снова закрой вино гидрозатвором и оставь бродить. В зависимости от температуры, активности дрожжей, сорта вишни, брожение домашнего вина из вишни может продолжаться от 25 до 60 дней.
  8. По окончании брожения вино из вишни становится светлее, прекращается выделение углекислого газа, с поверхности пропадают пузыри, а на дне появляется осадок. Вино пора слить с осадка в другую емкость при помощи гибкого шланга. Для этого один конец трубки опусти в емкость с вином, не задевая осадок, а другой конец помести в емкость, которая ставится ниже уровня вина, и потяни воздух, пока не пойдет вино.
  9. При желании вино из вишни на этом этапе можно подсластить, добавив еще сахар. Наполни емкость домашним вишневым вином до самого горлышка и плотно закрой. Помести вино из вишни в темное прохладное помещение и оставь как минимум на полгода для созревания вина.
  10. По мере появления осадка на дне примерно 1-2 раза в месяц фильтруй вино, переливая его при помощи шланга в другую емкость.
  11. Готовое вишневое вино разлей по бутылкам и плотно закрой. Такое вино может храниться в холоде несколько лет.

Как приготовить вишневое вино дома: советы

  • Поэкспериментируй с разными сортами вишни. Вишни сорта морелло подходят для более сухого вина, а если хочешь сделать его более сладким, попробуй добавить черешню.
  • Сделай сухое вино. Дай смеси полностью перебродить, чтобы дрожжи поглотили весь сахар. Примерно через две недели большая часть сахара будет поглощена дрожжами, и брожение замедлится, что позволит легче отслеживать падение уровня сахара в вине. Ты можешь остановить брожение пораньше и оставить в вине немного остаточного сахара.
  • Добавь интригующий вкус. Ты можешь сделать свое вино особенным, придав ему вкус, будто оно было выдержано в дубовой бочке. Для этого нужно просто использовать дубовый порошок — он осядет на дно кувшина во время ферментации, что облегчит сифонирование.

Ранее мы рассказывали о том, как приготовить ароматную пасту с молодыми цукини по рецепту Алекса Якутова.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999