Как правильно бегать для здоровья и удовольствия (видео)

Узнай, как правильно бегать, чтобы оздоровиться и похудеть

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 июля 2016, 18:30
Здоровье
Как правильно бегать © Depositphotos

Сегодня tochka.net расскажет тебе, как правильно бегать, чтобы быть здоровой и красивой.

Независимо от того, спортсменка ты или просто любитель, с детьми и семьей или пока в свободном плавании, богатая или не очень, с головой погруженная в работу или с массой свободного времени, ты наверняка хочешь быть здоровой и привлекательной. Мы угадали?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Как известно, за деньги здоровье не купишь, да и косметика – явление временное, а вот что действительно поможет тебе всегда быть в форме и на высоте – это здоровый образ жизни, правильное сбалансированное питание и умеренная физическая нагрузка, одной из которых вполне оправданно считается бег.

Вообще бег – вещь универсальная. Это и возможность активно подвигаться, и стремление сбросить лишний вес, и радость оздоровления, и независимость от специальных приспособлений и тренажеров для накачивания, и прогулка на свежем воздухе, и общение с "коллегами по дорожке", и удовольствие созерцать окружающие виды, и время для музыкальной паузы с пользой для дела. Как же правильно бегать, чтобы получать от самого процесса максимум удовольствия и пользы?

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Бег наравне с ходьбой считается совершенно природным состоянием для человеческого организма. Наше тело приспособлено для быстрого передвижения, остается только вспомнить, как это правильно делается.


Как правильно бегать: положение тела


Во время бега нужно ровно держать спину, не сутулиться, не опускать голову. Не следует слишком наклоняться вперед, а также запрокидывать туловище назад. При правильном беге верхняя часть туловища должна оставаться неподвижной. Старайся меньше раскачиваться в стороны, а также совершать колебательные движения вверх-вниз. Чем резче удар о беговую поверхность, тем сильнее нагрузка на суставы, и тем соответственно быстрее ты устанешь.


Как правильно бегать: движение рук


Оптимально руки должны быть согнуты в локтях под прямым углом, пальцы сжаты в кулаки. Двигай согнутыми руками четко вдоль корпуса, они помогают при беге.


Как правильно бегать: движение ног


Основная работа во время бега достается ногам, потому удели им особое внимание. Старайся бежать плавным, легким и пружинящим шагом, не забрасывая ноги далеко назад, но и не путаясь в них.

Толчок должен быть в меру сильным, но ноги не нужно напрягать постоянно. Чередуй напряжение и расслабление, чтобы ноги успевали отдыхать.

Стопы ставь прямо и уверенно, параллельно друг другу, не заваливаясь в сторону, чтобы не было риска вывиха и растяжения. При этом нагрузка должна равномерно распределяться по всей стопе.

Приземляйся не на прямую, а на слегка согнутую голень, тогда она будет амортизировать и смягчать удар о землю.


Как правильно бегать: длина шага


Также для комфортного бега важна правильная длина шага. Он должен быть ни слишком узкий, чтобы мышцы получали нагрузку, ни чересчур широкий, чтобы ты не устала. Начинать нужно с узкого, постепенно по мере сил увеличивая шаг.


Как правильно бегать: дыхание


Во время бега твое дыхание должно быть свободным, легким, ритмичным, незатрудненным и максимально приближенным к естественному – в этом случае ты меньше устанешь.

Дыши обязательно через нос (особенно зимой). Также можно вдыхать через нос, а выдыхать через рот. Дыхание ртом допустимо только на непродолжительное время. Если ты начинаешь ощущать нехватку воздуха, лучше сбавить темп, чтобы продолжать спокойно дышать через нос.

Научись дышать при помощи диафрагмы и практикуй такое дыхание во время бега. Во время медленного бега соблюдай ритм вдоха и выдоха через 3-4 шага. Важно настроиться на правильное дыхание, а затем не зацикливаться на нем. Организм сам запомнит свой оптимальный ритм.

Будь здорова!

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри видео, как правильно бегать:

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999