Праздник Петра и Павла 2022: история, традиции и приметы дня

Собираем цветы, ловим рыбу и следим за солнцем

tochka.net
tochka.net
автор
11 июля 2022, 16:30
Праздники
Праздник Петра и Павла 2022  © Blake Cheek, unsplash.com

Узнай в материале tochka.net о том, когда церковь празднует день Петра и Павла в 2022 году, какие существуют традиции этого дня, а также про приметы наших предков.

День святых Петра и Павла: дата праздника в 2022 году

12 июля 2022 года православная церковь чтит память святых апостолов Петра и Павла. В этом году праздник приходится на понедельник. Святой Петр считается покровителем рыбаков, его просят об удачном и большом улове рыбы.

Также Петров день является завершением летнего поста Петра и Павла, установленного в память этих святых, который в разные годы может длиться от 8 до 42 дней в зависимости от того, когда он начинается. Пост Петра и Павла 2022 стартовал 20 июня и закончился 11 июля.

Праздник Петра и Павла 2016
Праздник Петра и Павла в 2022 году © Depositphotos

День святых Петра и Павла: история праздника

Святой Петр — один из 12 апостолов Христа, был сыном рыбака. При рождении ему было дано имя Симон, но впоследствии он получил от Иисуса прозвище Кифа (камень), то есть твердый в вере, что на греческом языке и означает Петр. Изначально он трижды предал своего учителя, но потом искупил свою вину, стал основателем христианской церкви и первым Папой Римским.

Святой Павел, в отличие от Петра, не входил в число 12 апостолов. Изначально он даже был одним из гонителей иудеев, но впоследствии, встретив Иисуса и уверовав в Него, Павел стал проповедовать христианское учение на территории Малой Азии и Балканского полуострова. Его проповеди входят в Новый завет.

Согласно церковным канонам, святые апостолы Петр и Павел приняли за свою веру мученическую смерть в один день — 12 июля по григорианскому календарю. Апостола Петра распяли головой вниз, а апостолу Павлу отсекли голову.

Праздник Петра и Павла
Апостол Петр и Павел праздник © Depositphotos

Праздник Петра и Павла в 2022 году: традиции дня

Народное название праздника — Петров день, сокращенно от Дня Петра и Павла. Этот период считается своеобразной макушкой лета, после чего в природе начинается поворот к осени.

В народе день Петра и Павла вместе с праздниками Аграфены Купальницы и Ивана Купала составляют летний праздничный цикл, посвященный природе, солнцу, травам, цветам, урожаю и ухаживаниям.

Считалось, что на день Петра и Павла солнце играет, т.е. сияет всеми цветами радуги. Чтобы увидеть это чудо, молодежь с утра собиралась в поле и поджидала восход солнца. Того, кто увидит, как играет солнце, ожидает счастье.

Также в Петров день плели венки, ветви деревьев, водили хороводы, и начинались петровские гуляния, которые длились до первого Спаса. А молодые девушки в день Петра и Павла гадали на суженого. Например, нужно собрать 12 разных цветков с 12 полей, загадать парня, положить цветы под подушку и ждать вещего сна.

В день Петра и Павла нельзя работать, особенно в поле, чтобы не потревожить хлебные колосья, и чтобы урожай был хорошим. После Петрова дня начиналась пора сенокоса.

На Петра и Павла пекут мандрики — пампушки с разнообразной начинкой, которые изначально готовили пастухи. Интересна легенда о том, почему на Петра и Павла умолкает кукушка. Считается, что она украла у путешествующих святых мандрик с творогом и подавилась.

Праздник Петра и Павла 2016
Праздник день Петра и Павла © Depositphotos

Праздник Петра и Павла: приметы дня

  • Если кукушка не кукует за неделю до Петрова дня — зима будет ранней, а если же неделю после дня Петра и Павла — зима будет поздней.
  • Дождь на Петров день обещает богатый урожай.
  • Дождь на Петра и Павла — уродится жито.
  • Если хлеба уродились, то ни Петр, ни Павел урожай не отнимут.
  • На Петров день — колос, на Ильин — колоб.
  • Петр и Павел день убавил, т.к. день уже шел на убыль.
  • Петр и Павел жару прибавил, т.к. начинались самые жаркие дни.
  • На Петро всегда тепло.

Праздник Петра и Павла 2022
Праздник Петра и Павла 2022  © Jeremy Bishop, unsplash.com


Ранее мы писали про места силы в Украине: 5 лучших локаций.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999