Каждый день в истории: события 19 июля, о которых ты должна знать

События 19 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
19 июля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июля, о которых ты должна знать © instagram.com/_artraveler/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1825. Александр Пушкин подарил Анне Керн автограф своего стихотворения "К***" ("Я помню чудное мгновенье"). Интересно, что спустя 15 лет Михаил Глинка написал на это стихотворение романс и посвятил его дочери Анны Керн, Екатерине, в которую был влюблен. 
  • 1893. Родился Владимир Маяковский, советский поэт, входящий в число крупнейших поэтов ХХ столетия. Он ярко проявил себя не только в поэзии, но и как драматург, сценарист, режиссер и актер кино, художник, редактор журналов "ЛЕФ" и "Новый ЛЕФ".
  • 1900. Состоялось открытие первой линии парижского метрополитена, приуроченное к Всемирной выставке.
  • 1938. Родился Вахтанг Кикабидзе, грузинский эстрадный певец, автор песен, актер кино, сценарист, кинорежиссер.
  • 1946. Первая кинопроба Мэрилин Монро, в результате которой она заключила контракт с киностудией 20th Century Fox.
  • 1949. Президент США Гарри Трумэн заявил, что СССР разрушит сам себя.
  • 1971. Родился Виталий Кличко, украинский боксер и кикбоксер, а также политический деятель. За годы спортивной карьеры неоднократно становился чемпионом мира. С июня 2014 года — Киевский городской голова.
  • 1976. Родился Бенедикт Камбербэтч, британский актер театра, кино и телевидения. Международную известность ему принесла роль Шерлока Холмса в сериале ВВС "Шерлок".
  • 1982. Родился Джаред Падалеки, американский актер кино и телевидения. Международную известность актеру принесла роль Сэма Винчестера в телесериале "Сверхъестественное".
  • 2003. В Австрии успешно прошла первая в мире операция по пересадке языка: хирурги одной из венских больниц удалили 42-летнему пациенту злокачественную опухоль языка и части челюсти, а затем пересадили новый язык. Уникальная операция продолжалась 14 часов.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Предлагаем тебе посмотреть выступление Вахтанга Кикабидзе в киевском метро:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999