Как научить ребенка читать: полезные советы

Узнай, как научить ребенка читать: когда и с чего начинать

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
16 ноября 2018, 16:14
Дети
Как научить ребенка читать © Depositphotos

Думаешь, что твоему малышу уже пора постигать азы грамотности, но не знаешь, как научить ребенка читать? Ответ на этот вопрос ты найдешь на tochka.net.

Недостаточно просто заучить буквы, важно, чтобы маленький человечек мог понимать, что таят в себе эти символы, правильно воспринимал слова, с интересом усваивал текст. Только тогда чтение принесет настоящее удовольствие, которое будет сопровождать его по жизни, а не превратится в наказание с раннего детства.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как научить ребенка читать – в каком возрасте приступать?


С какого возраста начинать учить малыша чтению? Все зависит как от самого ребенка, так и от желания родителей. Для многих пап и мам читающее чадо – повод для гордости и демонстрирования своего юного гения окружающим.

Принцип "чем раньше, тем лучше" – здесь не срабатывает, потому что таким подходом можно навредить ребенку с еще не окрепшей психикой и мозгом, еще не готовым работать в полную силу. Человеческий мозг, как и другие органы, созревает постепенно. А интенсивные занятия и напряжение могут спровоцировать психологические проблемы, например, гиперактивность и чрезмерную возбудимость.

Есть детки, которые и в 2 года уже знают буквы и с интересом заглядывают в книгу, которую им читает мама. Но бывает, что и, придя в 1 класс, малыш не знаком с азами чтения. И то, и другое – вполне нормальное явление. Ведь каждый ребенок индивидуален, а значит, и подход к нему должен быть, исходя из его готовности и желания.

Если твой ребенок ходит в детский сад, какие-то начальные знания он там, безусловно, получит. А вот домашнему малышу не помешают занятия с родителями или бабушками-дедушками.

Перед тем как научить ребенка читать, задайся вопросом – готов ли твой малыш к чтению. Ты сама можешь определить степень готовности и заинтересованности твоего ребенка по таким признакам:

  • У малыша сформирована речь, он способен говорить законченными фразами и предложениями, составить связный рассказ.
  • У ребенка хорошо развит фонематический слух, позволяющий распознавать звуки в начале, середине и конце слова.
  • Твоя кроха согласно возрасту уже правильно произносит звуки и не имеет логопедических проблем, не наблюдается нарушение ритма и мелодики речи.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как научить ребенка читать – подходящие книги


Купи ребенку "Букварь". Зачем изобретать велосипед, если его уже придумали и с успехом применяет не одно поколение родителей. Это одна из самых доступных и совершенных книг, которая поможет тебе с ребенком разобраться, что такое буквы, слоги и слова, как их правильно читать и как из них строить предложения. А яркие картинки не дадут малышу скучать в процессе обучения.


Как научить ребенка читать – слушаем звуки


Учи свое чадо вслушиваться в звуки окружающего мира. Почаще спрашивай, как лает собака, как жужжит пчела, как журчит водичка и т.д. Затем научи отличать гласные звуки от согласных, пусть малыш объяснит, можно ли тот или иной звук пропеть голосом, а об какие язычок во рту спотыкается, какие слова начинаются на один и тот же звук и т.д.


Как научить ребенка читать – приступаем к буквам


Яркие и красочные картинки с буквами не помешают уже с младенчества в поле зрения малыша. Так они будут ему знакомы на момент начала занятий. Звуки, которые вы произносили и пели, оказывается, имеют свое письменное начертание – буквы. Рисуйте вместе буквы на бумаге, на земле, лепите их из пластилина, складывайте мозаику из палочек или ракушек. Не стоит заучивать правильные названия букв "эм", "эн" – для начала достаточно запомнить их по звучанию – "м" и "н".


Как научить ребенка читать – читаем по слогам


Некоторые специалисты рекомендуют пропускать этот этап и переходить напрямую к чтению слов и предложений, не останавливаясь на каждом слоге. Но если ты считаешь, что так малышу будет легче преодолеть азы чтения, то не пропускай эту ступеньку. Из букв складываются сначала простые слоги: ЛА, МА, ГА, СО, ТУ. Также одними из первых должны быть слоги с вашими именами. Затем более сложный вариант, в котором гласная стоит перед согласной буквой: УМ, АХ, ЭЙ, ОС. И наконец, переходим к соединению слогов в простые слова: МАМА, ПАПА, РАМА, МЫЛО.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как научить ребенка читать – терпение и труд


Не ленись закреплять пройденный материал. И каждое новое занятие начинай с повторения. Несмотря на то, что дети легко все запоминают, они любят повторять уже знакомые им упражнения и относятся к ним как к добрым друзьям.

Учи ребенка читать изначально правильно. Не коверкай слова, разговаривая с ним. Читая предложения, останавливайтесь на знаках препинания, делайте паузы.

Не спеши и не стремись сразу же добиться от крохи выразительного, а тем более беглого чтения. Главное – это чтобы ребенок понял и научился составлять буквы в слоги и самостоятельно их правильно произносить.

Пусть обучение проходит в формате игры, иначе твоему малышу наука быстро надоест и разонравится.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999