Международный день торта: интересные факты о празднике и любимом десерте

Да здравствует самый сладкий праздник, отметь его собственноручно приготовленным тортом

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
20 июля 2021, 17:00
Дом
Международный День Торта © Depositphotos

20 июля традиционно отмечают Международній день торта 2021. Все самое интересное об этом празднике и о тортах читай в нашей статье на tochka.net.

Международный день торта – что это за торжество?

Международный День Торта
Международный День Торта © Depositphotos

Этот сладкий праздник посвящен миру и дружбе и между людьми, народами и целыми странами. И неудивительно, ведь сложно найти человека от мала до велика, который не любил бы торт. Все торжества, дни рождения, юбилеи, свадьбы и другие праздники просто немыслимы без нарядных, вкусных, многоярусных, слоеных, кремовых, бисквитных, огромных, сладких, позитивных тортов.

Но, пожалуй, главное предназначение торта – это возможность быть съеденным в торжественной и праздничной обстановке за чашечкой чая в кругу друзей. Потому именно торт был выбран символом дружбы и мира для многих стран, которые и решили отмечать Международный День торта. Этот праздник проходит под девизом "I CAKE YOU", что означает "Я приду к тебе с тортом". И правда, сложно придумать более дружелюбный и демократичный символ для общения людей, чем торт.

Международный день торта – история праздника

Международный День Торта
Международный День Торта © Depositphotos

Впервые на международном уровне День торта был проведен в 2011 году. Инициатором этого сладкого и демократичного праздника стал "Миланский Клуб" Королевства Любви – международное некоммерческое сообщество музыкантов, кулинаров и других увлеченных творческих людей.

Цель праздника была в распространении по всей Земле идей мира и дружбы посредством культуры. Эту интересную инициативу поддержали многие страны СНГ, а также Израиль и США. В этот день был испечен первый в мире совместный многонациональный торт, в приготовлении которого приняли участие люди из этих стран.

Международный День Торта
Международный День Торта © Depositphotos

Международный день торта – праздник молодой, но уже достаточно популярный. Ежегодно растет количество стран, принимающих участие в этой сладкой традиции.

Каждый год Международный день торта посвящен различным темам, например, космической, любовной, сказочной. А в 2020 году тема Международного Дня торта звучит "Наше кино".

Среди самых интересных мероприятий праздника – выставки необычных и удивительных тортов на заданную тематику, а также ярмарки, аукционы, соревнования кондитеров, музыкально-кондитерские представления, парады Тортов, флешмобы и мастер-классы по изготовлению и украшению тортов, корпоративы и просто дружеские чаепития.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

История возникновения торта

Сложно сказать, кто, где и когда впервые додумался до такого кулинарного шедевра как торт. На сегодняшний день существует несколько версий. История этого десерта насчитывает примерно 2000 лет. Однако точную дату изготовления первого торта назвать невозможно, поскольку не решен главный спорный вопрос, какие продукты должны входить в состав настоящего торта.

Рецепты первых тортов включали муку, мед, орехи, яйца, молоко. Поскольку одним из главных ингредиентов торта считалась мука, то пальму первенства можно отдать Греции. Именно здесь в неолитических деревнях во время раскопок были найдены торты, которые были выпечены из мятых зерен.

По другой версии принято считать, что пра-пра-пра-дедушка первого торта был изготовлен в Италии. Недаром известная пословица "о вкусах не спорят"  в итальянском исполнении звучит  как "о тортах не спорят". А само слово "торт" в переводе с итальянского означает "скрученность, извилистость". Примерно такими кремовыми узорами и украшают этот десерт. Кроме того, итальянские кондитеры называются "тортайо", т.е. изготовители тортов.

Международный День Торта
Международный День Торта © Depositphotos

Еще одна часть историков предполагает, что своим появлением торт обязан такому знатоку сладостей как Восток. Древние кулинары восточных стран изготавливали вкуснейшие десерты из смеси меда, молока и орехов, по форме напоминающие современные тортики. А некое подобие торта было обнаружено в гробнице фараона Пепионха, жившего в Египте в 2200 году до н.э.

Но каким бы ни было происхождение торта, его дальнейшее совершенствование и изысканный вкус обязан мастерам-кондитерам из Франции. Именно здесь, в стране любви, романтики и десертов, однажды появившись, торт покорил весь мир. Французские кулинары и кондитеры на протяжении столетий были законодателями моды по сервировке и украшению этой популярной и всеми любимой сладости. Франция стала родиной таких общеизвестных кондитерских названий как безе, Наполеон, бисквит, мусс, крем, меренга, желе и других.

Какими бы бурными ни были эти споры, сложно придумать более подходящий десерт, который украшает праздничный и дружественный стол во всех странах мира.

Интересные факты о тортах

Международный День Торта
Международный День Торта © Depositphotos

  • Торт в переводе с итальянского означает "круглый хлеб" и представляет собой один или нескольких коржей, пропитанных кремом или джемом, и украшенных сверху кремом, глазурью или фруктами.
  • Самый высокий торт, состоящий из 100 ярусов и высотой 30 метров, был испечен в США, в штате Мичиган.
  • Самый тяжелый торт весом свыше 50 тонн – также родом из США, штат Алабама.
  • Самый длинный торт в 246 метров был изготовлен, а затем разрезан на 15000 кусочков и подарен детям именинникам в Перу.

Напомним, ранее мы рассказывали, как испечь экзотический бисквитный торт зеленого цвета

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999