Первая беременность: страхи и как их преодолевать

Самые распространенные мифы во время первой беременности

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
25 октября 2018, 19:14
Дети
Первая беременность © Depositphotos

Ты вскоре станешь мамой, и у тебя первая беременность? Прекрасное время, непередаваемые эмоции, неизведанные ощущения и замечательное настроение, которое, тем не менее, может омрачиться многочисленными страхами, часто преследующими первую беременность.

Так ли обоснована твоя боязнь первой беременности, чего действительно стоит опасаться, а какие страхи на деле оказываются всего лишь надуманными мифами, читай на tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Первая беременность: страх родить неполноценного ребенка


Это одна из самых серьезных фобий, которая в течение всех 9 месяцев нависает над будущей мамочкой, причем не только во время первой беременности. Чаще всего этот страх приходит под влиянием социума, чрезмерной информативности и собственной мнительности. Разумеется, такой риск есть, но не больший, чем вероятность споткнуться и упасть, выходя из подъезда собственного дома. Поэтому не стоит заранее себя накручивать.

Не приписывай заранее малышу диагноз, предоставь это специалистам. А сама веди здоровый и правильный образ жизни, откажись от вредных привычек, больше гуляй на свежем воздухе, следи за своим рационом, своевременным сном, и поводов для обоснованного беспокойства о здоровье будущего младенца у тебя будет гораздо меньше.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Первая беременность: страх боли


Да, рожать в большей или меньшей степени больно. В момент появления ребенка тело роженицы претерпевает катастрофические изменения. И боли вполне оправданно боится каждая беременная женщина.

Но природа мудра. Нельзя недооценивать этот факт. И она заботится о продолжении рода. Подобно тому, как она делает процесс зачатия самым сладострастным, в момент родов она притупляет материнскую боль, а со временем стирает ощущение боли из физической памяти женщины. Если бы это было не так, вряд ли кто-то решился бы на второго и третьего ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Первая беременность: страх потерять привлекательность


Ломкие волосы, крошащиеся зубы, токсикоз, пигментные пятна, варикозные расширения, отечность, набор веса во время беременности и полнота после родов, хронический недосып, нервозность, плаксивость – это еще не полный перечень разнообразных неприятностей, которые поджидают беременную женщину и явно ее не украшают.

Сложно поспорить. Но разве у тебя нет риска набрать лишний вес в повседневной жизни? Или поистерить по поводу выяснения отношений с любимым? Или не выспаться из-за поздних дискотек или аврала на работе? Твое здоровье и твоя внешность в твоих же руках, а потому не расслабляйся и не сбрасывай свои проблемы на будущего ребенка.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Первая беременность: страх материнства


До рождения малыша женщина распоряжалась своей жизнью, временем и средствами по собственному усмотрению, по большому счету ни от кого не завися и никому не отчитываясь. Но с появлением нового человечка все кардинально меняется. Молодая мама себе уже не принадлежит, и жизнь делится на период "до" и "после".

С этим не поспоришь, но разве это повод для страха? Вдумайся, материнство – это наивысшее счастье для женщины и реализация ее миссии на земле. Бояться следует как раз обратного – нереализованного материнства. А все, что нужно делать с ребенком, тебе подскажут вовремя подоспевшие инстинкты.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (4)

символов 999
  • Кукушка 4 года назад

    Чтобы не было страха родить неполноценного ребенка, любая женщина во время беременности должна задуматься о приеме витаминного комплекса, потому что в нынешнее время всё из продуктов не получить к сожалению

    Прокомментировать Мне нравится
    • Smuzi 4 года назад

      Да согласна Но этих витаминных комплексов много и как выбрать нужный? Ведь врачи советуют тоже что попало

      Прокомментировать Мне нравится
    • Кукушка 4 года назад

      Smuzi, Сперва нужно самой промониторить интернет, почитать отзывы на существующие витаминные комплексы, я для себя выбрала прегнотон маму по трем причинам: это состав где есть липосомное железо от которого нет побочных эффектов с ЖКТ, экстрафоллаты фолиевой, а также отсутствие витамина А

      Прокомментировать Мне нравится
    • Smuzi 4 года назад

      Кукушка, Я слышала только про препарат прегнотон, он для подготовки беременности, почитаю про прегнотон мама, спасибо!

      Прокомментировать Мне нравится