Каждый день в истории: события 22 июля, о которых ты должна знать

События 22 июля, которые вошли в историю

Кира Гиржева
Кира Гиржева
экс-главред
22 июля 2016, 09:00
Твой выбор
Каждый день в истории: события июля, о которых ты должна знать © instagram.com/lu_rof/

Каждый день – это калейдоскоп событий, которые протекают в жизни каждого из нас. Практически каждый день мы ездим на работу, встречаемся с друзьями, разговариваем по телефону, пишем сообщения в Viber и даже не задумываемся, насколько этот день важен в истории.  Думала ли ты, что, возможно, именно в этот день несколько веков назад Христофор Колумб открыл Америку? Или вышла первая модель того же Iphone, с которого ты пишешь сообщения.

Мы решили рассказывать тебе о самых интересных событиях, которые произошли в этот день год, десять или сто лет назад. Поэтому предлагаем отбросить любые временные рамки и сесть в нашу машину времени, чтобы отправиться в разные века и страны и узнать, чем этот день знаменателен.

  •  1894. Стартовала первая в истории автомобильная гонка: ее участникам предстояло преодолеть дистанцию между Парижем и Руаном, составляющую 126 километров, менее чем за восемь с половиной часов. Первый приз был присужден автомобилям "Пежо" и "Панар-Левассор". 
  • 1921. В газете "Селянська правда" появился первый фельетон украинского писателя Остапа Вишни.
  • 1944. Основан Международный валютный фонд.
  • 1945. Родился Юрий Рыбчинский, украинский поэт, драматург, сценарист, заслуженный деятель искусств Украины, народный артист Украины, один из основоположников современной украинской эстрадной песни.
  • 1946. Родилась Мирей Матье, известная французская певица. Известность пришла к ней в 1965 году после исполнения песни "Jezebel", голос Матье сравнивали с голосом Эдит Пиаф, которая умерла за два года до этого.
  • 1955. Родился Уиллем Дефо, американский киноактёр ("Последнее искушение Христа", "Взвод", "Миссисипи в огне", "Скорость-2").
  • 1992. Родилась Селена Гомес, американская актриса кино и озвучивания, комедиантка, певица, автор песен, ударница.
  • 2010. В Аргентине вступил в силу закон об однополых браках.
  • 2012. Скончался после продолжительной болезни Богдан Сильвестрович Ступка, известный украинский актер театра, кино и озвучивания, театральный педагог.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Сегодня в Украине и мире празднуют:

  • Всемирный день мозга. Он был учрежден Всемирной федерацией неврологии для повышения осведомленности широкой публики о важности здоровья мозга. 
  • Число пи уникально тем, что ему посвящено целых два праздника: первый, День числа пи, отмечается ежегодно 14 марта, а второй, День приближенного значения числа пи, — 22 июля. Число пи — это математическая константа, которая выражает отношение длины окружности к длине ее диаметра. Это иррациональное число, то есть оно не может быть представлено в виде дроби m/n, где числитель является целым числом, а знаменатель — натуральным числом.

Предлагаем тебе посмотреть декламацию стихотворения Богданом Ступкой:

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999