Йога для беременных: плюсы, минусы и основные рекомендации

Узнай, чем полезна йога для беременных

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
22 июля 2016, 16:30
Дети
Йога для беременных © Depositphotos

Женщина, вынашивающая ребенка, должна быть здорова и телом и душой, чтобы быть спокойной и уверенной в себе, легче перенести период "бремени" и родить здорового малыша. Именно эти цели преследует йога для беременных, о пользе и опасности которой тебе расскажет tochka.net.

Даже начав заниматься йогой для беременных, уже будучи в интересном положении, женщина имеет все шансы подготовить свое тело физически к нелегкому процессу родов, а также настроиться на умиротворение и позитив, которые так необходимы молодым мамочкам в период ожидания малыша и возможной послеродовой депрессии.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Плюсы йоги для беременных


Упражнения йоги для беременных позволяют избавиться или уменьшить боли, связанные с беременностью и родами.

Ведь йога для беременных – это целый комплекс упражнений на растяжку, расслабление, правильное дыхание, а также очищение организма. Благодаря таким занятиям люди вообще и беременные в частности получают возможность находить комфорт в любой непривычной или неудобной ситуации, как физической, так и психологической. А ведь роды – это стрессовая ситуация для женщины, требующая серьезной физической и моральной подготовки.

И конечно же, ради пользы и безопасности для себя и своего ребенка лучше пользоваться услугами опытного профессионального инструктора, специализирующегося на йоге для беременных.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Йога для беременных: когда лучше начинать?


Чтобы достичь желаемого эффекта, необязательно долго и давно заниматься йогой. Можно начать выполнять асаны, уже будучи беременной. В этом случае нагрузки намного меньше и специфика занятий подразумевает упражнения, направленные, прежде всего, на укрепление и растяжку мышц живота и родовых путей.

По мнению инструкторов, начинать заниматься йогой для беременных можно на любом сроке, даже на последнем месяце – польза будет несомненной.

Но разумеется, подбирая комплекс упражнений, следует учитывать индивидуальные особенности будущих мам: срок беременности и уровень физической подготовки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Йога для беременных: какие асаны рекомендованы?


  • Упражнения йоги (асаны) хорошо укрепляют все тело, аккуратно работают с позвоночником и суставами, которым во время беременности достается серьезная нагрузка.
  • Упражнения на растяжку придают тканям больше эластичности, что позволяет роженице избежать травм промежности во время родов.
  • Для будущей мамы полезны перевернутые позы, т.к. в этом случае ребенок сможет лучше и правильнее разместиться в мамином животе.
  • Статические асаны улучшают кровообращение в области таза, укрепляют позвоночник и мышцы, которые непосредственно задействованы в родовом процессе.
  • Все упражнения йоги для беременных следует выполнять размеренно и плавно.
  • Особенно полезны беременным дыхательные упражнения, которые способствуют хорошему снабжению кислородом как матери, так и будущего ребенка. Изучение и применение правильного дыхания будет очень полезно во время родов, т.к. оно облегчает боль, стимулирует родовую деятельность и позволяет избежать риска гипоксии у ребенка.
  • Специальные техники очищения организма, включенные в йогу для беременных, способствуют снижению или полному избавлению от токсикоза.
  • Кроме того, практика йоги придает будущей матери уверенности и оптимизма, помогает справиться с перепадами настроения и найти гармонию в себе и окружающем мире.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Йога для беременных: от каких упражнений следует отказаться?


  • Будучи беременной, следует отказаться от идеи выполнять энергичные, резкие движения и прыжки, особенно на ранних и поздних сроках, чтобы избежать риска выкидыша.
  • Беременным после первого триместра нельзя выполнять асаны, которые связаны с напряжением брюшной стенки или требуют положения лежать на животе. Также недопустимо выполнять скручивания живота и сжатие внутренних органов.
  • Позы лежа на спине лучше со второго триместра сместить на боковое выполнение при помощи валиков или подушек.
  • Также не стоит делать упражнения с учащенным дыханием или наоборот с его задержкой.
  • Увеличенный живот нарушает ощущение баланса, а потому асаны с переворотами и неустойчивыми упражнениями лучше делать с опорой на стул или стену, чтобы избежать риска падения и травмы.
  • Разумеется, если в ходе беременности выявлены патологии, запрещающие любую физическую нагрузку, то заниматься йогой для беременных, не посоветовавшись с врачом, не следует.
  • Если, выполняя ту или иную асану, женщина ощущает дискомфорт или боль, следует немедленно остановиться и проконсультироваться с инструктором и врачом. Правильно выполненные упражнения не должны вызывать болевых ощущений.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

Смотри удивительное видео момента зачатия ребенка:

 

 

Все самые яркие и интересные новости смотри на главной странице женского онлайн-ресурса tochka.net

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии

символов 999