Священник во время крещения утопил младенца

По сути ребенок стал жертвой обряда

2 августа 2010, 00:00
Дети
Должно ли крещение быть осознанным? © Thinkstock

Эта история опубликована в блоге  Натальи Радуловой. История страшная. И не только тем, что погиб ребенок, но и отношением к этому верующих людей. Неужели догмы веры превыше жизни?

«В Библии нет ни слова о крещении младенцев. В Библии есть истории о крещении взрослых, которые осознанно приняли это решение. Тот же Иоанн Креститель совершал этот обряд над теми, кто верил словам его и каялся в своих грехах.

Примерно так же, осознавая, что делает, крестился и здоровый дядька, будущий апостол Павел. Так что я не совсем понимаю, откуда вообще взялась эта традиция - окунать в воду неразумных детей. Им что в лоб это крещение, что по лбу. Но придумал кто-то, что некрещеные младенцы в рай не попадут, если умрут раньше срока.  Типа Бог-  идиот, не пустит… И понеслась! В общем, какая-то помесь христианства с язычеством, как это в православии обычно и бывает. Ну да ладно, если нравится родителям так развлекаться - их дело. Не христианское, но их.

Но вот недавно один батюшка утопил 6-недельного младенца во время крещения. В Молдавии, в селе Михэйлены Рышканского района 22 июля состоялась церемония крещения. "Он окунул малыша в воду, даже не положив руку на рот ребенка, чтобы тот не захлебнулся, - вспоминает Дмитрий Гайдэу, отец малыша Лауренциу. - Руку положил ему на живот и трижды окунул в воду". Свидетели утверждают, что в этот момент ребенок плакал, но отец Валентин не закрыл ему рукой рот и нос.

Крестные мать и отец сразу поняли, что младенцу нехорошо и предупредили об этом священнослужителя. Но тот ответил, что не первый раз проводит подобный обряд: "Я знаю что делаю" и завершил обряд. В итоге ребенок умер по дороге в больницу.

Вскрытие показало, что у малыша случилась механическая асфиксия посредством утопления. Кроме того, у младенца обнаружены телесные повреждения в виде синяков и кровотечений в мягких тканях шеи.


Полуторамесячного Лауренциу похоронили в субботу. Уголовное дело заведено по статье "Лишение жизни по неосторожности". Отцу Валентину грозит срок до трех лет лишения свободы. Священник утверждает, что не виновен. Но даже если это и так, если ребенок погиб, наглотавшись дождя по пути в храм, волнует меня еще кое-что. На форуме большинство православных сошлись во мнении, что главное - чтобы ребенок был крещен. А жив он или нет - это второстепенно. Вот так-то».

«Большинство верующих сошлись во мнении, что главное – ребенок был крещен»… Иногда мне кажется, что слепая вера убивает в людях главное – их живую душу. Нужно ли это Богу?

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!


Комментарии (123)

символов 999
  • Шутеев Василий 3 года назад

    всё это идолопоклонство, взятое с Египетских времён, Египетские идолы имеют сходство с нынешними иконами(идолами), придумали для того чтобы людям интересней было ходить поклонятся нужно только БОГУ,. Вэтих храмах нет Бога

    Прокомментировать Мне нравится
  • Fenix35 5 лет назад

    Нужно выходить из-под руководства Бога

    Прокомментировать Мне нравится
  • 123 7 лет назад

    зато ребенок в рай попал :))) Че родители хотели, то и получили, дебилы.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Крещёный 8 лет назад

    Пока будут на свете дураки - будет и религия. И никакой прогресс, никакое просвещение здесь, наверное, не помогут(

    Прокомментировать Мне нравится
  • Точка 8 лет назад

    Крещение должно проводиться когда человек понимает, для чего это, что это значит. В противном случае оно становится тупым механическим действием и никакой силы не имеет.
    Меня, например, крестили во младенчестве. Сейчас я атеист.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Arem Inozemcev 9 лет назад

    животные!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
  • Истина 9 лет назад

    Религия - опиум для народа. Доставляют слова тех кто писал: хорошо что ребенок крещеным умер. ЛОЛ, ПГМ в тяжелой форме на лицо.

    Прокомментировать Мне нравится
  • Гость 9 лет назад

    а никто не задумался, что Бог допустил столь ужасную смерть ребенка, чтобы показать людям, что они делают неправильно? ведь действительно "...крещение не плотской нечистоты омытие, а обещание Богу доброй совести..." (1Петра 3:21). а что может пообещать младенец? ведь большинство убийц, наркоманов и пьяниц тоже крещенные! и их это не остановило. подумайте, ведь ребенок безгрешен, а крещение подразумевает оставление прежнего грешного человека в воде и выход нового, Божьего человека. и ни один священник не смог мне показать места в Библии о крещении младенцев. так что же получается, если Бог в Своем Слове не говорит об этом, тогда священники проповедуют не Божье?? а чье тогда? никто не задумывался??? люди если вы хотите верить и не навлечь на себя подобной беды, верьте в Бога и читайте Библию! и тогда вы будете знать, что по Божьему Слову а что

    Прокомментировать Мне нравится
    • Федя 7 лет назад

      Ясно что не слово Божье, а его конкурента ). А для это у них в инструкциях так и написано: "Чем больше баранов приведете на заклание, чем больше гешефта получите на том свете" Вот они и стараются, а бараны несут своих ягнят.

      Прокомментировать Мне нравится
  • влада 10 лет назад

    хаха,вот бля) Хорошо сделали что утопили,от этих маленьких пищалок никого толку орут и срут...Че жалеть я не понимаю!!!!! Их бля еще много народят! Хм подумаешь!!! 1 из 7 трилиардов погиб!Вот котят жалко и маленьких щенят!Я бы кто утопил котенка или щенка,мланденцу матери кто это сделал, ручкой в глаз,что кровь секла..Эти тупые младенцы срут и орут...и нечего не жалко... скотины младенцы тупые вон на мороз ,и пусть суки мерзнут там,а если орать будут,рот скатчем заклееть,а котят и щенков малюсеньких жалко!!!!!!!!!!!Пусть мерзнут суки,мне не жалко,лучше собакам отдать,на куски что порвали!!! Лучше собаку накормить младенцем,чем котенка топить!!!извергииии!!! бедный котенок!!зачеееееем топить зачем??? я вам серце за эту вырву!! и ребенка на растерзание волкам отдам!! изверги гребанные!! я защитник животных! и не судите

    Прокомментировать Мне нравится
    • Гость 9 лет назад

      Зря вас в младенчестве не утопили и на растерзание собакам не отдали, когда вы орали и срали. и не судите

      Прокомментировать Мне нравится
  • влада 10 лет назад

    Ахаха,вот бля) Хорошо сделали что утопили,от этих маленьких пищалок никого толку орут и срут...Че жалеть я не понимаю!!!!! Их бля еще много народят! Хм подумаешь!!! 1 из 7 трилиардов погиб!Вот котят жалко и маленьких щенят!Я бы кто утопил котенка или щенка,мланденцу матери кто это сделал, ручкой в глаз,что кровь секла..Эти тупые младенцы срут и орут...и нечего не жалко... скотины тупые вон на мороз ,и пусть суки мерзнут там,а если орать будут,рот скатчем заклееть,а котят и щенков малюсеньких жалко!!!!!!!!!!!

    Прокомментировать Мне нравится
Показать еще