Как стирать одеяло из различных материалов: лайфхаки и полезные советы

Читай простые советы, как стирать одеяло из шерсти, пуха, синтетики

Ольга Княжевич
Ольга Княжевич
журналистка
8 июня 2020, 19:55
Дом
Как стирать одеяло © Depositphotos

Поскольку лето наконец решило нас обрадовать жаркой погодой, пора прятать подальше пуховики, сапоги и остальные теплые вещи, которые в этом году были актуальны даже в конце мая. Туда же, подальше в кладовки и самые дальние углы шкафа мы спрячем и теплые пуховые/шерстяные/синтетические одеяла. Мало кто из хозяек задумывается постирать их, но делать это нужно обязательно - в целях гигиены.

Заботясь о потребителях, то есть о нас с тобой, многие производители прилагают к своим изделиям подробную инструкцию о том, как пользоваться и ухаживать за тем или иным предметом. Так, например, задаваясь вопросом, как стирать одеяло, прежде всего, поищи на нем этикетку, где было бы указано, в каком режиме возможна стирка, при какой температуре и как правильно его сушить. Если же такая информация отсутствует, ты можешь воспользоваться общеизвестными и многократно проверенными советами, как стирать одеяло из того или иного материала, которые тебе предлагает tochka.net.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как стирать одеяло с синтетическим наполнителем


Если одеяло из синтепона или холлофайбера не слишком габаритное и помещается в твою стиральную машинку, то ответ, как стирать одеяло, очевиден. Забрасываешь одеяло в машинку, равномерно распределяешь по барабану, выставляешь режим стирки объемных вещей со средней интенсивностью, с температурой 30 или 40°С и отжимом на 600-800 оборотов. Средство для стирки лучше выбрать жидкое, чтобы оно лучше растворялось и распределялось по одеялу, а также желательно установить 1-2 дополнительных полоскания.

Одеяло большого размера соответственно следует стирать в ванной вручную, в большом количестве воды, хорошенько выполаскивая. А для отжимания хорошо привлечь сильные мужские руки.

Сушить такое одеяло желательно в горизонтальном положении в теплом и хорошо проветриваемом помещении, а лучше на свежем воздухе в жаркую погоду. Периодически встряхивай влажное одеяло, чтобы наполнитель внутри распушивался.


Как стирать одеяло пуховое


По большому счету стирка пуховых одеял мало чем отличается от стирки пуховиков или подушек. В машинке выбери температуру 40°С, а при отжиме пухового одеяла рекомендуется использовать теннисные мячики. Суши одеяло в горизонтальном положении, периодически его взбивая. В сырых условиях тебе на помощь может прийти фен, вентилятор и даже пылесос – при помощи этих гаджетов высушить пуховое одеяло можно в разы быстрее.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:


Как стирать одеяло с натуральным наполнителем


Наполнителем в одеяле может служить верблюжья или овечья шерсть, хлопок, а также бамбуковое волокно. Шерсть – более капризный материал, нежели пух, и после намокания она может просто сбиться в комки, и одеяло станет непригодным. Чтобы этого избежать, если одеяло простегано на широкие квадраты, желательно дополнительно прошить его вручную на более мелкие сегменты, а после стирки нитки удалить.

Поскольку натуральные наполнители не любят высоких температур, то стирать такое одеяло можно при температуре не выше 30°С. Желательно использовать специальное мягкое моющее средство. Сушить одеяло с натуральным наполнителем следует более тщательно долго, чтобы влага полностью ушла из волокон.

А вот стирка полушерстяного или байкового хлопчатобумажного одеяла осуществляется в пододеяльнике, чтобы его волокна не забили фильтр твоей машинки. Выбрать следует щадящий режим, например, стирку детских вещей, не выше 40°С. Сушить такое одеяло также нужно в горизонтальном виде. Ускорить процесс сушки помогут большие полотенца или простыни. Для этого выложи одеяло на простынь, скатай в плотный рулон и слегка отожми, но не выкручивай.


Как стирать одеяло в домашних условиях: лайфхаки


  1. Влажной обработке изделия рекомендовано подвергать не чаще 2−3 раз в году.
  2. Чай, кофе, сок или вино выводятся пятновыводителем для шерстяных тканей (жидкое желчное мыло, например) или химчисткой.
  3. С поверхности шелковых одеял пятна удаляются промыванием под струей холодной воды, специальными пятновыводителями или в химчистке. Жирные можно протереть ватным тампоном, смоченным в спирте.
  4. Большие двуспальные одеяла могут весить более 5 килограммов в сухом виде, не говоря уже о впитанной воде. Далеко не каждая стиральная машина выдержит такую нагрузку, а это значит, что качественная стирка маловероятна. В таких случаях лучше воспользоваться услугами химчистки.
  5. Сушить одеяло рекомендуется на горизонтальной ровной поверхности.

Ранее мы рассказывали, как стирать белые кроссовки.

ЧИТАЙ ТАКЖЕ:

 

Подписывайся на наш Facebook и будь в курсе всех самых интересных и актуальных новостей!

Теги

  • советы
  • лайфхаки
  • стирка
  • стиральная машина
  • как стирать одеяло
  • как стирать одеяло
  • стирают ли одеяла
  • можно ли стирать одеяло
  • можно стирать одеяло в стиральной машине
  • можно ли стирать одеяло машине
  • можно ли стирать одеяло в стиральной машине
  • можно ли стирать одеяло стиральной
  • как стирать одеяло в стиральной машине
  • стирать овечье одеяло
  • можно стирать одеяло в машинке
  • можно ли стирать одеяло в машинке
  • можно стирать синтепоновое одеяло
  • стирать овечье одеяло в стиральной машине
  • как стирать синтепоновое одеяло
  • можно ли стирать овечье одеяло

Комментарии

символов 999